Правда ли всё это и настолько ли всё страшно будет, если пойду всем наперекор?

Здравствуйте, сейчас я в 8 классе. Нахожусь в раздумьях, что делать дальше, идти ли в 10-11, продолжать ли вообще учёбу после школы. Приняла решение, что не хочу идти никуда после школы, дохожу до 9 и уйду. Мама говорит, что существует закон об образовании, что я обязана идти либо в 10-11, либо в колледж. Якобы её затаскают по всяким детским комнатам полиции, что вообще могут лишить родительских прав. Я понимаю, что мне нет смысла учиться дальше. Я примерно для себя уже поняла, чем хочу заниматься и в каких сферах двигаться. Дополнительное образование конкретно в общеобразовательных учреждениях мне для этого не нужно, я могу обучиться сама.

Что делать в данной ситуации? Правда ли всё это и настолько ли всё страшно будет, если пойду всем наперекор?

Я уверена на 80%, что всё равно сделаю, как хочу. Но хочется всё таки узнать о последствиях

, Коломейцева Дарья, г. Ставрополь
Анна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дарья!

Ваша мама права. В таком случае нарушается ст. 66 Закона об образовании и для Вашей мамы здесь имеется состав административного правонарушения ( 5.25 КоАП РФ).

В любом случае, до 18 лет Вашим законным представителем являются Ваши родители и действовать без их согласия будет проблематично. Даже эмансипация возможна с 16 лет и в определенных законом случаях ( например, работа по трудовому договору).

Самообразование — это хорошо, но его может быть не достаточно для дальнейшего развития и достижения целей. Надеюсь, Вы найдете смысл учиться дальше и у Вас все получится. Удачи!