Вопрос - совмещение должностей 0, 75 ставки муз руководителя и 0, 25 ставки воспитателя в одном детском саду можно суммировать для начисления педогогического стажа?

Здравствуйте! Я работаю в детском саду муз руководителям на 0,75 ставки. Соответственно, пед стаж у меня не идет. Будет ли начисляться пед стаж, если мне добавят еще 0, 25 ставки воспитателя в этом же детском саду. Вопрос - совмещение должностей 0,75 ставки муз руководителя и 0, 25 ставки воспитателя в одном детском саду можно суммировать для начисления педогогического стажа?

, Юлия Анатольевна, г. Москва
Мария Наумова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,

Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»  утверждены постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781, пункт 4 указанных правил устанавливает суммарное исчисление стажа по основному и другим местам работы.

4. Периоды выполнявшейся до 1 сентября 2000 г. работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, засчитываются в стаж работы независимо от условия выполнения в эти периоды нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), а начиная с 1 сентября 2000 г. — при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад), за исключением случаев, определенных настоящими Правилами.
5. Периоды работы в образовательных учреждениях для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи, указанных в пункте 1.11 раздела «Наименование учреждений» списка, в учреждениях социального обслуживания, указанных в пункте 1.13 раздела «Наименование учреждений» списка, а также периоды работы в должности музыкального руководителя засчитываются в стаж работы при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад),независимо от времени, когда выполнялась эта работа.

судебная практика:

http://sovetsky.tula.sudrf.ru/...  — суммарный стаж 0,75 муз. руководителя и 0,25 ставки воспитателя суд обязал включить в трудовой стаж