8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Можно ли в детском саду проветривать групповую комнату в присутствии детей весной?

Можно ли в детском саду проветривать групповую комнату в присутствии детей весной?

, Лариса, г. Москва
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте Лариса.

Можно ли в детском саду проветривать групповую комнату в присутствии детей весной?

В настоящее время действуют положения указанные в Постановлении Главного государственного санитарного врача РФ от 30 июня 2020 г. N 16 «Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1/2.4.3598-20 „Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)“, можете с ними ознакомиться пройдя по следующей ссылке: https://docs.cntd.ru/document/...

Из пункта 3.2 данного постановления, указание идет только на проветривание в общеобразовательных организациях во время уроков рекреаций и коридоров помещений, а учебных кабинетов во время перемен, что в больше степени касается школ:

Проветривание рекреаций и коридоров помещений общеобразовательных организаций должно проводиться во время уроков, а учебных кабинетов — во время перемен.

https://docs.cntd.ru/document/...

Т.е. конкретно о группах в детских садах и порядка их проветривания, в данном постановлении ничего нет.

Между тем имеются также рекомендации Роспотребнадзора относительно детских садов, из которых следует, что проветривание в группах проводится в отсутствие детей и заканчивается до их прихода с прогулки или занятий.

Можете ознакомиться с ними по следующей официальной ссылке:

О рекомендациях по режиму проветривания и влажной уборки в образовательных организациях

https://www.rospotrebnadzor.ru...

Но это именно рекомендации, т.е. они не носят обязательный, а лишь рекомендательный характер, следует это учитывать.

0
0
0
0
Лариса
Лариса
Клиент, г. Москва
На какой пункт действующего СанПиН надо опираться по данному вопросу.
На какой пункт действующего СанПиН надо опираться по данному вопросу.

В настоящее время действует Постановление приведенное выше, я Вам его указал, оно действует до 2022 года.

Но я также Вам уже указал, по группам в детских садах оно обязательных требований по проветриванию не устанавливает, а Роспотребнадзор указывает лишь — рекомендации, что необязательно.

Также применяются новые положения Постановления от 28 сентября 2020 года N 28
Об утверждении санитарных правил СП 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи», можете с ними ознакомиться по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/566085656

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
В детском саду беспорядок, воспитатели уходят, ходят дети неофициально ( по знакомству с заведующей ) куда пожаловаться на заведующую и можно ли анонимно?
В детском саду беспорядок, воспитатели уходят, ходят дети неофициально ( по знакомству с заведующей ) куда пожаловаться на заведующую и можно ли анонимно?
, вопрос №2922372, татьяна, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Какой ущерб можно предъявить детскому саду
Здравствуйте, в детском саду моего ребенка толкнул другой воспитаник детского сала с качели,в результате чего сын сломал ключицу, воспитатель на протяжении 3х часов не позвонила и не чообщила о случившемся, сын на протяжении трех часов отделился от ребятишек и плакал, жаловался на боль . Какой ущерб можно предъявить детскому саду. На видео все видно, документы по проведению расследования готовы.
, вопрос №2843413, валентина, г. Томск
2 ответа
Административное право
Действия администрации детского сада при получении травмы моим ребенком в детском саду
Ребенок получил травму в виде рассечения кожи на лбу вследствие падения. Мед сестрой был наложен только лейкоплвстырь и ребенок был уложен спать. По прибытию мамы в садик за ребенком стало ясно, что придется обращаться к травматологии за помощью. В итоге наложено два шва, консультация неврологв, травматолога, куча анализов крови и рентген черепа в двух проекциях. Каковы должны были быть действия администрации детского сада при получении травмы моим ребенком в детском саду
, вопрос №2690913, Павел Александрович, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Обязан ли детский сад выдавать чек за фотографирование детей при оплате наличными?
Обязан ли детский сад выдавать кассовый чек или приходник за фотографирование детей при оплате наличными деньгами
, вопрос №1638593, Алексей, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Гражданское право
Может ли детский сад не отпустить ребенка в 1 класс?
Доброго времени суток! Скажите пожалуйста, может ли детский сад не отпустить ребенка или не отчислить в школу в первый класс, из-за задолженности по оплате за питание, охрану и содержание ребенка за 1,5 месяца. Ичто вообще моет сделать детский сад в таком случае?
, вопрос №1329194, Мария, г. Самара
1 ответ