Можно ли в детском саду проветривать групповую комнату в присутствии детей весной?

, Лариса, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лариса.

Можно ли в детском саду проветривать групповую комнату в присутствии детей весной?

В настоящее время действуют положения указанные в  Постановлении  Главного государственного санитарного врача РФ от 30 июня 2020 г. N 16 «Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1/2.4.3598-20 „Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)“, можете с ними ознакомиться пройдя по следующей ссылке: https://docs.cntd.ru/document/...

Из пункта 3.2  данного постановления, указание идет только на проветривание в общеобразовательных организациях во время уроков  рекреаций и коридоров помещений, а учебных кабинетов во время перемен, что в больше степени касается школ:

Проветривание рекреаций и коридоров помещений общеобразовательных организаций должно проводиться во время уроков, а учебных кабинетов — во время перемен.

https://docs.cntd.ru/document/...

Т.е. конкретно о группах в детских садах и порядка их проветривания, в данном постановлении ничего нет.

Между тем имеются  также рекомендации  Роспотребнадзора относительно детских садов,  из которых следует, что проветривание в группах проводится  в отсутствие детей и заканчивается  до их прихода с прогулки или занятий.

Можете ознакомиться с ними по следующей официальной ссылке:

О рекомендациях по режиму проветривания и влажной уборки в образовательных организациях

https://www.rospotrebnadzor.ru...

Но это именно рекомендации, т.е. они не носят обязательный, а лишь рекомендательный характер, следует это учитывать.

Лариса
Клиент, г. Москва
На какой пункт действующего СанПиН надо опираться по данному вопросу.

В настоящее время действует Постановление приведенное выше, я Вам его указал, оно действует до 2022 года.

Но я также Вам уже указал, по группам в детских садах оно обязательных требований по проветриванию не устанавливает, а Роспотребнадзор указывает лишь — рекомендации, что необязательно.

Также применяются новые положения Постановления от 28 сентября 2020 года N 28
Об утверждении санитарных правил СП 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи», можете с ними ознакомиться по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/566085656