Я не знаю как поступить и что делать?

Добрый день!

Вот такая ситуация возникла хочу не много рассказать.

Вышла замуж, есть ребенок брак был долгим развелась, ребенок со мной. На инвалидности. Суда не была было решено опекой когда видеться. Но ребенок не желает с отцом видеться. На данный момент он женат иметься ребёнок. Участие в жизни ребенка не принимает не в учёбе ее его здоровье. Связи с подемией ребенок учатся дома из за инвалидности, соответственно с отцом не видеться может быстро подхватить инфекцию. Да сам ребенок не желает с ним общаться и тем более видеться. Отец так не оставляет нас в покое хочет продавать документы в суд и забрать ребенка. Берет в школе характеристику. Я не знаю как поступить и что делать?

, Геннадий, г. Братск
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Забрать ребенка он скорее всего не хочет. Если собирает документы для лишения родительских прав, то для этого нужны серьезные основания. Вполне возможно, что отец хочет установить место жительство ребенка с ним. Впрочем и в этом вопросе вы как мать имеете преимущественное положение.

Если  отце не платит алименты, вам сейчас нужно подать на установление алиментов заявление в суд. Далее судебный приказ отнесете на его работу. Кроме того суд может обязать его в несении дополнительных расходов на содержанием ребенка с учетом его инвалидности.

Ст. 86 СК РФ

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Дополнительные вопросы могут обсуждаться в рамках полноценной консультации в чате.