Могу ли сейчас я вернуть алименты в размере 33%?

Здравствуйте, у меня 2 детей от первого брака, у бывшего мужа во втором браке ещё 2 детей. Ранее он платил алименты 33%,потом он мне сказал, что его супруга подала на него на алименты и что они расходятся, мне предложил написать письменное соглашение на алименты в 25%,чтоб не тратить время. В итоге оказалось, что они не расходились и живут вместе, все было нужно для того, чтобы сократить алименты. Могу ли сейчас я вернуть алименты в размере 33%?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Аида Сулейманова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина.

Да, Вы можете установить алименты в размере 1/3 от его доходов либо путем внесения изменений в уже имеющееся у вас соглашение( где вы согласились на 25%), если он согласен на это.

 Если же договоренности достигнуть не удается, вы можете подать исковое заявление в суд об установлении алиментов и в соответствие со ст. 81 СК РФ, где сказано, что на двух детей устанавливается размер алиментов составляет одну треть от заработка или иного дохода родителя.

Наталья Еничева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Екатерина!

По Вашему вопросу сообщаю следующее: Вы можете вернуть обратно 33%, но в данном случаи, скорее всего Ваш бывший супруг сам на это не пойдет, для этого Вам необходимо будет обратиться в суд. Только в судебном порядке, будет повышение, согласно Законодательству РФ.

Если Ваш супруг, все же даст согласие, вы можете через нотариуса урегулировать данный вопрос, заключив новое соглашение об увеличении алиментов.