8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Уклонение от погашения кредиторской задолженности

Здравствуйте.

Имеется открытое исполнительное производство (ИП), должник - организация, сумма 140 000 рублей. Уже более 5 месяцев открыто исп. производство, но от должника никакой оплаты не поступало.

Написали жалобу в прокуратуру, на проверку действий судебного пристава, и проверки организации от уклонения от погашения кредиторской задолженности, ее перенаправили в тот же отдел фссп, где открыто ИП.

В жалобе указали:

"Провести проверку должника ООО «Компании» (ИНН компании) по факту нарушения УК РФ: уклонение от погашения задолженности (ст. 177 УК РФ)."

Позвонили с фссп, сказали неверно указана статья, насколько я понял, она от 2.250.000 млн руб. затрагивается, но у меня взыскивается 140 000 руб. Сказали нужно переписать заявление.

Правильно ли они говорят? И какую нужно указать статью в данном случае?

Показать полностью
, серг, г. Ставрополь
Борис Семенов
Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) Пристав в данном случае неправ. То, что в заявлении о привлечении к уголовной ответственности указана неверная статья УК РФ, не значит, что он не должен проводить проверку на наличие в действиях и бездействии должника состава преступления по другим статьям УК РФ. В Вашем случае возможна ч.2 ст. 315 УК РФ. И подавать новое заявление Вы не обязаны.

0
0
0
0
серг
серг
Клиент, г. Ставрополь

Также, жалоба была подана через электронную приемную, они сказали, что нет подписи в заявлении, нужна подпись, для этого необходимо приехать в отдел фссп.

Подпись действительно в заявлении отсутствует, т.к. отправлялось в документе doc напрямую через сайт прокуратуры.

Подпишите заявление и добейтесь от них письменного ответа.

0
0
0
0
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Действительно статья 177 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за

Злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта 

Крупный размер -это сумма превышающая два миллиона двести пятьдесят тысяч рублей, поэтому- проверку обязаны провести в любом случае, но- дознаватель ОПИ окажет в возбуждении уголовного дела.

Речь в данном случае следует вести о бездействии судебных приставов-исполнителей

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.  При необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
Услуги в чате оказываются на платной основе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
При этом фссп арестовали авто, и на гос.услугах задолженность растет
Плачу алименты, задолженности нет. При этом фссп арестовали авто, и на гос.услугах задолженность растет
, вопрос №4095895, Вик, г. Москва
Исполнительное производство
Мы не прячемся, не скрывается, он работает официально, то есть каждый месяц 50% снимают в счёт погашения
Здравствуйте. У мужа исполнительных производств по МФО и кредитам (была тяжёлая жизненная ситуация). Около 900000 т.р. с зарплаты ежемесячно списывают 50%. Мы не прячемся, не скрывается, он работает официально, то есть каждый месяц 50% снимают в счёт погашения. Могут ли быть какие то проблемы с судом, если мы всё отдаём, но через списание с заработной платы
, вопрос №4095210, Анна, г. Иркутск
Исполнительное производство
Как быть в этой ситуации с такой суммой алиментов и задолженностью?
Здравствуйте.У ответчика задолженность по алиментам 180000.Сейчас он платит текущие алименты 1500,это 50% процентов от заработной платы.Пристав снимает 1/4 алименты и 1/4 за задолженность.Как быть в этой ситуации с такой суммой алиментов и задолженностью?
, вопрос №4095198, Татьяна, г. Сочи
Все
Отказ в погашении ипотеки из-за документа о смене фамилии - правомерно
Отказ в погашении ипотеки из-за документа о смене фамилии - правомерно ли такое решение? Подавала заявление на погашение ипотеки 450000 многодетным, под программу подхожу, но 2 раза отказ из за документа о смене фамилии, я предоставила решение суда о разводе, так как брак был заключён в 1998 году в Днепропетровской области Украина, а расторгнут в 2016 году ещё при Украине) в Херсонской области (сейчас сейчас Россия), на период 2016 года выдавалось только решение суда о разводе, свидетельство о расторжении брака в Украине не выдавалось, я гражданка РФ, дети мои тоже, гражданство получала решение суда подходило как документ подтверждающий смену фамилии, а дом рф, решил, что не подходит! Правомерно ли это?
, вопрос №4094715, Марина, г. Краснодар
Исполнительное производство
На счёт наложили арест и сняли деньги на погашение кредита и алиментов на мать
Сын был в ИК 4 апреля 24г увезли на Сво по контракту В банк стали приходить деньги частями это 195 т. р. Единовременная выплата . На счёт наложили арест и сняли деньги на погашение кредита и алиментов на мать. Как он теперь должен жить. Ведь если какие-то деньги придут он не сможет ими воспользоваться
, вопрос №4094572, Фаина Федотова, г. Москва
Дата обновления страницы 13.04.2021