Здравствуйте, у нас приобретена квартира с использованием материнского капитала, мы хотели бы сменить места жительства, какие условия с нашей стороны должны соблюдаться?

Здравствуйте , у нас приобретена квартира с использованием материнского капитала , мы хотели бы сменить места жительства , какие условия с нашей стороны должны соблюдаться ?

, Александр, г. Москва
Марина Зуева
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Александр!
В случаях, когда в квартире зарегистрированы вся семья, а также дети, с выделением каждому собственной доли, обмен недвижимостью осуществляется по общим правилам. Единственным отличием является необходимость получения разрешения на такую сделку от местных органов опеки и попечительства. Также необходимо подтвердить предоставление каждому ребенку взамен отчуждаемой площади жилья, которое по условиям не будет ухудшать его положение, а также не будет меньше имеющейся в собственности ранее доли.

После проведения сделки органу опеки следует предоставить выписку из ЕГРН с указанием полученного взамен жилья, что будет подтверждать выполнение выставленных опекой условий.
С Уважением, Лавриненко М.В.
Спасибо за вопрос.
Желаю удачи!