Здравствуйте, Андрей!
1) Коллекторы работают (обязаны действовать, по — крайней мере), в соответствии с нормами Федерального Закона № 230 (Федеральный закон «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 03.07.2016 N 230-ФЗ).
Так что, деятельность коллекторских агентств (КА) регламентирована нормами действующего законодательства.
2) В своем вопросе Вы не указали, в каком году оплатили задолженность, по исполнительному документы, а так же: в чей адрес поступил(и) платеж (и), который Вы осуществил(и), по оплате задолженности.
Как указывает коллектор, уступка прав требования было осуществлена 24.09.2019 г., в сумме 349 833, 69 рубля. К указанной дате (24.09.2019 г.), долг, по исполнительному документу, был уже оплачен полностью или нет?.. Это я — к тому пишу, что, возможно, при продаже Вашего долга, банк предоставил цессионарию (коллектору) недостоверную информацию. Такое случается на практике, так как коллекторы покупают сразу же большое количество долгов (крупной партией, в составе одного лота). Поэтому, возможно, коллектору, в составе большого количества долгов физлиц — в одном лоте, был продан и Ваш долг, как неоплаченный (полностью либо в части). Поэтому, сохраняйте платежные документы, по оплате этого долга, а так же постановление пристава об окончании исполнительного производства (ИП), по фактическому исполнению требований (если не получали у пристава копию этого постановления, то запросите ее).
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ »Об исполнительном производстве",
Статья 47. Окончание исполнительного производства
1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:
1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;
3) Несколько лет назад, было закончено санирование банка «Транс». Финансовые мероприятия по «оздоровлению» банка, были осуществлены с привлечением Агентства по Страхованию Вкладов. Вероятно, уступка прав Вашего долга, было, как раз, результатом санации. А там, обычно, творится такая неразбериха, что ошибки встречаются, регулярно.
4) Исходя из информации в уведомлении об уступке прав, которое Вам направил коллектор, следует то, что долг по «текущему основному долгу» — 0 рублей, а по «просроченному основному долгу» — 94 006, 91 р. Откуда взялась эта цифра — понять сейчас трудно, ведь, Вы пишите, что задолженность по основному долгу (то есть, по «телу» кредита") — оплачена полностью, в рамках возбужденного ИП.
Может случиться и ситуация, при которой пристав неправильно или не полностью перечислил Ваши деньги, поступившие на депозитный счет ОСП (пристав должен был вынести постановление о распределении денежных средств).
Возможно, к моменту распределения, в связи с санацией, банком были изменены реквизиты счета и деньги поступили не по адресу.
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»
Статья 110. Распределение взысканных денежных средств
1. Денежные средства, взысканные с должника в процессе исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, в том числе путем реализации имущества должника, подлежат перечислению на депозитный счет подразделения судебных приставов, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Перечисление (выдача) указанных денежных средств осуществляется в порядке очередности, установленной частями 3 и 4 настоящей статьи, в течение пяти операционных дней со дня поступления денежных средств на депозитный счет подразделения судебных приставов. В случае отсутствия сведений о банковских реквизитах взыскателя судебный пристав-исполнитель извещает взыскателя о поступлении денежных средств на депозитный счет подразделения судебных приставов.
В общем, всякое может быть.
5) Таким образом, Вам сейчас не нужно контактировать с коллектором (лучше, вообще, никаких способом) и регулярно проверять содержимое почтового ящика, на предмет получения извещения о прибытии в ОПС, заказного письма из разряда «Судебное», с копией судебного приказа. Если поступит такое письмо, то его нужно получить и отменить, подав в срок, письменные возражения относительно исполнения приказа.
В случае отмены приказа, у кредитора (в том числе, и у нового кредитора, коллектора) есть право подать исковое заявление, по этому же, предмету и основанию.
В иске уже будет фигурировать полный расчет цены иска и будет ясно: как именно коллектор рассчитывает долг, с применением математических расчетов, и опротестовать его, в судебном заседании.
6) Если сейчас, в досудебном порядке, коллектор продолжит свои активные действия по внесудебному взысканию, то направьте ему письменный отказ от взаимодействия.
Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой...“,
Статья 8. Ограничение или прекращение взаимодействия с должником
1. Должник вправе направить кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, заявление, касающееся взаимодействия с должником способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4настоящего Федерального закона, с указанием на:
…
2) отказ от взаимодействия.
Вам нужно выяснить правильно ли сделан расчет, какие суммы можно снизить, а какие нет, что относится в понимании коллекторов к просроченному основному долгу и процентам.
Для точного ответа необходимо ознакомится с решением суда о взыскании с вас задолженности.
Резюмируя.
Итог: Для точного ответа нужно ознакомится с решением суда о взыскании с вас задолженности, кредитным договором и документами по исполнительному производству.