8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

В то же время, собственники машино-мест, равно как и собственники помещений в надземных этажах здания, имеют долю в праве на общее имущество всего здания

Существует объект недвижимого имущества — здание общественного назначения с подземной парковкой. В надземных этажах здания расположены торговые организации. Машино-места на подземной парковке являются собственностью физических лиц и не имеют отношения к торговым организациям, расположенным в надземных этажах здания. В то же время, собственники машино-мест, равно как и собственники помещений в надземных этажах здания, имеют долю в праве на общее имущество всего здания. Через подземную парковку проходят коммуникации всего здания. Часть собственников машино-мест выступила с инициативой об установке в подземной парковке системы видеонаблюдения (исключительно за счёт желающих собственников машино-мест), решив оформить это решением общего собрания только собственников машино-мест, хотя конкретный порядок пользования общим имуществом здания на общем собрании собственников помещений не рассматривался и не принимался. В связи с этим, правомерным ли будет решение такого «общего собрания», и если да, то при каком количестве голосов собственников машино-мест (более половины голосов от количества проголосовавших, либо более 2/3 голосов всех собственников машино-мест) такое решение может быть признано правомерным? Влияет ли на правомерность решения отсутствие согласия отдельных собственников машино-мест на обработку биометрических персональных данных?

Показать полностью
, Клиент, г. Дзержинск
Евгений Антипов
Евгений АнтиповЭксперт
Юрист, г. Владивосток
8.6 рейтинг

Добрый день!

Как установлено положениями пункта 1 Постановления Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 N 64 «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров о правах собственников помещений на общее имущество здания»

Отношения собственников помещений, расположенных в нежилом здании, возникающие по поводу общего имущества в таком здании, прямо законом не урегулированы. Поэтому в соответствии с пунктом 1 статьи 6 ГК РФ к указанным отношениям подлежат применению нормы законодательства, регулирующие сходные отношения, в частности статьи 249, 289, 290 ГК РФ.

И дальнейшее зависит от того, что именно Вы хотите сделать. Установка Видео системы в любом случае связана с использованием общего имущества.

При этом, согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 6 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.07.2009 N 64 «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров о правах собственников помещений на общее имущество здания», согласно которым по решению собственников помещений, принимаемом в порядке, предусмотренном статьями 44 — 48 ЖК РФ, может устанавливаться режим использования общего имущества здания, в частности отдельных общих помещений.
Порядок проведения общего собрания собственников помещений в жилом доме регламентирован статьями 45 — 46 Жилищного кодекса Российской Федерации.
В силу п. 3 ст. 45 Жилищного кодекса Российской Федерации общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов.

Поэтому собрание собственников машиномест, с точки зрения закона будет ничтожным — не наберет кворума.

Влияет ли на правомерность решения отсутствие согласия отдельных собственников машино-мест на обработку биометрических персональных данных?

Клиент

Нет, факт участия в собрании уже предполагает обработку персональных данных. По таким основаниям решения ОСС не оспариваются.

Если у Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Как и на что я могу рассчитывать при разводе?
Добрый день. Жена ведет дело к разводу. У нас ребенок инвалид. До брака куплена квартира в 2012 году, оформлена на жену. Но в документах я иду созаемщиком. Все это время мы живем в ней. Погасили ипотеку. Я на первоначальный взнос давал 150 тыс. Далее на накопленные до брака деньги, а в браке они стали общими, я сделал ремонт, обставил техникой. Далее в 2015 году родители помогли взять вторую ипотеку, оформили на меня. Жена подписала уступки прав. Наверное, для взятие ипотеки. Ее сдавал я и деньги передавал теще. Она гасила ипотеку. два автомобиля оформили на тестя, хотя деньги шли на покупку из пенсии по инвалидности и заработка супруги. На руках я имею только фото ремонтов и некоторые чеки. Я фактически боюсь остаться на улице. Как и на что я могу рассчитывать при разводе? Могу ли я в суде отстоять право на одну из квартир, которая оформлена на меня, я в ней прописан, с обязательной долей на ребенка, чтобы брать сына к себе. Я без него никак ((( Инициатор жена. У тещи есть чеки и квитанции уплаты ипотеки. У жены ипотеки ее квартиры. Фактически я участвовал в обоих покупках, погашении, ремонте (я его делал сам), а на деле я гол как сокол?
, вопрос №3045631, Арсений, г. Оренбург
400 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Существуют ли какие ни будь льготы по уплате Налога на имущество ФЛ для коммерческой недвижимости используемой в бизнесе, если да то как правильно это оформить?
Добрый день! Подскажите пожалуйста есть ли какие нибудь способы для уменьшения или освобождения физического лица по налогу на имущество физических лиц в части принадлежащей ему на праве собственности коммерческой недвижимости используемой в бизнесе. За мной как за физ лицом числится коммерческая недвижимость которая используется мной в бизнесе. До 2021 года упрощенная система налогообложения в виде ЕНВД (единый налог на вмененный доход) позволяла не платить налог на имущество физических лиц в части принадлежащей ИП на праве собственности коммерческой недвижимости используемой в бизнесе. с 2021 года данная система налогообложения отменена вместо нее применяются спец режимы упрощенной системы налогообложения в виде Доходы 6%, Доходы минус Расходы 15% и Патентная система. Предусмотрены ли какие нибудь льготы для уменьшения или освобождения физического лица по налогу на имущество физических лиц в части принадлежащей ему на праве собственности коммерческой недвижимости используемой в бизнесе применяющем в своей деятельности вышеуказанные спец режимы налогообложения. У меня есть как ООО 100% принадлежащие мне так и зарегистрированное на меня ИП. Сфера деятельности и у ИП и у ООО - оказание бытовых услуг населению (все виды: парикмахерские, ремонт обуви ремонт бытовой техники и т.п.) и сдача в аренду помещений. Бизнес как ООО так и ИП ведется в принадлежащем мне на праве собственности отдельно стоящем здании. Заранее спасибо за ответ! С уважением: Сергей Беляев.
, вопрос №3046081, Сергей, с. Хлевное
300 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Теплоснабжение арендованного имущества
Организация - собственник нежилых помещений сдает эти помещения в аренду. Арендная плата сформирована как постоянная и переменная часть. Переменная часть включает в себя перевыставление коммунальных платежей арендатору. В состав переменной части арендной платы, в том числе, входило перевыставление коммунальных платежей за тепловую энергию. В настоящее время, арендодатель построил собственную газовую котельную и сам обеспечивает теплом свои здания. Тепловая энергия, получаемая от газовой котельной, используется только для отопления собственного здания и сданных в аренду помещений. Предоставление тепловой энергии кому-либо за рамками обеспечения собственных зданий теплом, не будет. Арендодатель выставлял счета Арендаторам за отопление в размере расходов на газ для котельной в составе переменной части арендной платы. Вопросы: 1) Является ли Арендодатель в такой ситуации теплоснабжающей организацией, а арендаторы - потребителями? 2) Обязан ли в данном случае арендодатель согласовывать тарифы на отпуск тепловой энергии арендаторам? 3) Обязан ли Арендодатель отвечать Службе тарифов на запрос о предоставлении "Порядка расчетов за отопление" и какие риски?
, вопрос №3046218, Лукова Анастасия, г. Астрахань
389 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Может, как то через суд можно получить разрешение распоряжаться своей собственностью?
Добрый день. в 2008 г. я,будучи замужем ,вложила в строительство с котлована в однокомнатную квартиру деньги ,полученные с продажи 2-х комнат ,оставшихся мне в наследство от умершей мамы и бабушки. А так же ,на оставшуюся сумму купила дом в Псковской области.Все записано в моей собственности,доли у него нет там. В 2011 г. мы с мужем расстались ,но нас не развели ,потому как он подал в суд на раздел имущества и определение местожительства ребенка. Раздел не состоялся ,потому как не смог доказать ,что вкладывался в покупку недвижимости. Потом и вовсе перестал являться на заседания. Поэтому ,через год дело закрыли. В 2017 г. я официально развелась ,алименты он не платил и ребенка не обеспечивал. На раздел имущества больше не подавал. Сейчас у меня встал вопрос о продаже 1 к. кв. с целью улучшить нам с дочкой жилищные условия. Но агенты по недвижимости сказали ,что нужна от него доверенность на продажу . Я для него враг и он категорически отказался мне ее выписать. Что делать ? Может,как то через суд можно получить разрешение распоряжаться своей собственностью??? Ведь сроки давности с момента развода на раздел имущества уже прошли.
, вопрос №3046292, Наталья, г. Санкт-Петербург
389 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Недвижимость и ошибки межевания з/у вынос положения дома на местность
Здравствуйте! Жилой дом был построен и учтен в кадастре в 2010 году. Построен без соблюдения отступов от границ смежных з/у. З/У находится собственности физлица. Дом находится в залоге у банка по ипотечному кредиту. Все технологические условия ( вода, свет) соблюдены, выполнены и заключены соответствующие договора с снабжающими организациями. Дом состоит из 3х этажей плюс п/подвальное помещение.В 2012 году в следствии ЧС было затопление п/подвальной части дома. Комиссия осматривала дом и составила акт о состоянии дома. В 2014 году дом был продан физлицу с регистрацией ДКП в Росреестре.Дом по прежнему остается в залоге у банка. В 2019 году администрация МО подает иск в суд с требованием признать строение самостроем и требует снести здание на основании нарушения градостроительных норм и земельного законодательства, заступа зданием на соседний участок, построение 4х этажей. Основание - заключение экспертизы в апреле 2019 года. Экспертиза производилась без присутствия собственника. Суд первой инстанции удовлетворил иск администрации и вынес постановление к сносу здания как самострой. Апелляционный суд в 2020 году оставил решение районного суда в силе. В 2020 году была повторная экспертиза здания. В заключении которой была признана законность строения, этажность подтверждена как 3 этажа, подтверждено, что это жилой дом, а не коммерческое здание, заступ 40 см углом дома определен как решаемый вопрос путем урегулирования с владельцем соседнего участка ( соседний участок принадлежит физ лицу на праве собственности) который никаких заявлений не подавал. В 2021 году решением кассационного суда, все решения предыдущих судов отменены, дело направлено на повторное рассмотрение в суд первой инстанции. Мой вопрос - если в иске предъявлены несколько требований и к одним применяется срок исковой давности, а к другому нет, то могут ли они быть применены раздельно? Согласно ГПК РФ ст 46 орган местного самоуправления может обратиться в суд с заявлением в защиту третьего лица по его просьбе. В плане заступа просьбы от третьего лица не было. По результатам последней экспертизы среди требований иска осталось наличие заступа на соседний участок. Так на основании каких документов администрация МО имеет право обращаться в суд по защите интересов собственника з/у не принадлежащего ей?
, вопрос №3046626, Владимир, г. Туапсе
Дата обновления страницы 13.04.2021