Какой список документов мне требуется предоставить?

Добрый день! Хочу подать на алименты по беременности на супруга, вместе уже не живем. Какой список документов мне требуется предоставить ?

, Валерия, г. Липецк
Элина Агабекова
Юрист, г. Минеральные Воды

Добрый день, Валерия! В соответствии с Семейным кодексом РФ право на алименты имеет жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

Список документов всегда индивидуален, он зависит от каждого конкретного случая. Вам необходимо будет обосновать документально свои доходы, предполагаемые расходы и указать предположительно доходы своего бывшего супруга. Также понадобятся:

Копия свидетельства о заключении брака.
Копия свидетельства о расторжении брака.
Справка о вашей беременности.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валерия,

Перечень документов, которые нужно приложить к исковому заявлению, установлен статьей 132 Гражданского процессуального кодекса.

В вашем случае это само исковое заявление, свидетельство о браке (копия), справка о беременности, расчет исковых требований, подтверждающие его документы, справка о ваших доходах, квитанция о направлении копии иска ответчику. Иск подается в районный суд по месту жительства истца или ответчика.

С уважением, Андрей Козырев