Здравствуйте, я проживаю в квартире социального найма

Здравствуйте, я проживаю в квартире социального найма. Недавно к нам приехала жить бабушка, которая тоже тут прописана. Хочет водить к нам гостей. Могу ли я запретить?

, Дарья, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 69 Жилищного кодекса

Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

Иначе говоря, без Вашего разрешения такое заселение невозможно. Также нужно разрешение наймодателя (администрации).

Вы можете как требовать покинуть помещение незаконно находящихся там лиц, так и обращаться в правоохранительные органы (к участковому, например).

Удачи.

Дарья
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ.Всего вам хорошего)