Чтобы сделать в ней ремонт продали мою 1-комнатную квартиру

Добрый день. Муж военный, хотим взять по военной ипотеке квартиру без отделки. Чтобы сделать в ней ремонт продали мою 1-комнатную квартиру. Вопрос такой, в случае развода смогу ли я претендовать на половину этой квартиры, взятой по военной ипотеке или мы с ребёнком останемся без жилья? Спасибо за ответ

, Юлия, г. Тамбов
Илья Швед
Юрист, г. Москва

Доброго дня, Юлия.
Да, Вы сможете претендовать на долю этой квартиры.
Выдержка из семейного кодекса РФ, ст. 34:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.