Штраф(задним числом) за неношение перчаток в автобусе

Добрый день.Провожала дочку в школу и обратно проехалась на автобусе 2 остановки,бесплатно..Мне на второй выходить и тут подходят контролеры.Я им простите-извините..исправлюсь..Давайте билет оплачу ..Нет и все.Давайте паспорт иначе вызовем полицию. Отобрали паспорт.Я в маске была,а одна из контролеров без нее.На подбородке.Вышли из автобуса и я ее на смартфон засняла..Как штраф выписывает .Разошлись..Я домой пошла,они дальше народ трепать..Вечером я в их КГУ написала и фотки приложила,что мол ваша контролерша без маски(штраф 300 000 для организации) и самой контролерше 5 000 руб.Напишу на вашу организацию в Роспотребнадзор.Сегодня получаю от них письмо:явиться туда-то в их ГКУ для дачи показаний.Я звонить..Они мне с Вас еще 5000 руб,за то что Вы были в автобусе без перчаток!! Я ему говорю,факты..Он мне,я видел видео..Я говорю,а сотрудницу Вашу видели,он говорит“нет“.Почему они сразу не оштрафовали,а теперь в отместку получается??!

, Екатерина, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Протокол необязательно составлять на месте, это можно сделать и после события, главное — к ответственности можно привлечь не позднее 2 месяцев после нарушения.

Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности
1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения

Поэтому вам лучше сосредоточиться на процессуальных моментах — правильно ли будут составлены документы, есть ли доказательства нарушения и если есть, можно ли их исключить из числа доказательств.

Если вы не явитесь для составления протокола, они вправе сделать это без вас, но обязаны направить копию. Следующий этап — рассмотрение дела по существу, на которое вас тоже должны пригласить.

Екатерина
Клиент, г. Москва

если они напишут, что доказательства есть, а их нет? Я ехать к ним не хочу.Они же не покажут мне видео.Смысл.Пусть все оформляют.Я буду обжаловать.Но, своего сотрудника они прикрывают.Это нечестно.

Но, своего сотрудника они прикрывают.Это нечестно.

Екатерина

Вы можете направить обращение с видео, на котором зафиксировано нарушение сотрудника, в прокуратуру.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Екатерина,  у Вас  по  какой  статье  возбудили  административное  дело?

Во-первых,

Они мне с Вас еще 5000 руб, за то что Вы были в автобусе без перчаток!!

компетенция  по  этому  составу  правонарушения

Статья 6.3. Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения

относится   к  органам  внутренних  дел.

Во-вторых, безбилетный проезд в наземном городском транспорте общего пользования (трамваях, троллейбусах, автобусах), влечет наложение административного штрафа на граждан в размере одной тысячи рублей

Отобрали паспорт.

это  отдельный  состав  правонарушения, где  указано

Статья 19.17. Незаконное изъятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог
1. Незаконное изъятие должностным лицом документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), —

влечет наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.

по  поводу  того,  что  вас  вызывают  для  дачи  объяснений,

Сегодня получаю от них письмо: явиться туда-то в их ГКУ для дачи показаний.

 то  Вы  можете  пользоваться  всеми  правами  предоставленными  административным  законодательством,  то есть, знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с   Кодексом Российской  Федерации  об  административных правонарушениях.

Если Вам  нужна  подробная  консультация  по этому  вопросу,  или  другим  вопросам, пишите  сообщение в  мой  чат, в  котором  можно  будет  обговорить  отдельно  тактику  правовой  защиты.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Добрый вечер, Павел! Спасибо за внимание к моему вопросу и уделенное время.

   у Вас  по  какой  статье  возбудили  административное  дело?

«для рассмотрения дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.  4 ст. 3.18.1 Закона города Москвы от 21 ноября 2007 г. № 45 «Кодекс города Москвы об административных правонарушениях» (определение о возбуждении дела об административном правонарушении от 12.04.2021 серии ВВВ № 0002762).»

Статья 6.3. Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения

относится   к  органам  внутренних  дел.

Тогда, с какой целью, они мне назначают штраф? Я могу его опротестовать в суде?

понятно,  тогда по  Закону № 45  могут  привлечь  к  административной  ответственности, так  как  распоряжением Правительства  Москвы № 397-РП   " О Государственном казенном учреждении города Москвы «Организатор перевозок», установлено

6. Установить, что ГКУ «Организатор перевозок»:

6.1. Осуществляет полномочия по составлению протоколов и рассмотрению дел об административных правонарушениях, предусмотренных частью 4 статьи 3.18.1статьей 5.3, частью 5 статьи 8.13статьями 10.110.210.510.810.8.110.911.10, частью 2 статьи 11.13 (в случае, если административное правонарушение совершено в вестибюлях станций, подуличных переходах и других сооружениях метрополитена, на территории Московской монорельсовой транспортной системы, в 50-метровой зоне от наземных вестибюлей станций и сооружений метрополитена и территории Московской монорельсовой транспортной системы, на территориях объектов (зданий, строений, сооружений) транспортно-пересадочных узлов и в 50-метровой зоне от указанных объектов) Закона города Москвы от 21 ноября 2007 года N 45 «Кодекс города Москвы об административных правонарушениях».

 поэтому  можно только  просить  о  смягчении  административной  ответственности  в  связи  с раскаянием лица, совершившего административное правонарушение,  просить  о   замене  административного штрафа  на  такой  вид   административного наказания  как предупреждение.

по  поводу  состава правонарушения по ч.  4 ст. 3.18.1 Закона № 45,  тут  надо  обратить  внимание  на  то,  что  Вы  были  в  маске

.Я в маске была

значит  могли  быть  и  в  перчатках, если  есть  свидетели, надо  их  привлекать.