8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Штраф(задним числом) за неношение перчаток в автобусе

Добрый день.Провожала дочку в школу и обратно проехалась на автобусе 2 остановки,бесплатно..Мне на второй выходить и тут подходят контролеры.Я им простите-извините..исправлюсь..Давайте билет оплачу ..Нет и все.Давайте паспорт иначе вызовем полицию. Отобрали паспорт.Я в маске была,а одна из контролеров без нее.На подбородке.Вышли из автобуса и я ее на смартфон засняла..Как штраф выписывает .Разошлись..Я домой пошла,они дальше народ трепать..Вечером я в их КГУ написала и фотки приложила,что мол ваша контролерша без маски(штраф 300 000 для организации) и самой контролерше 5 000 руб.Напишу на вашу организацию в Роспотребнадзор.Сегодня получаю от них письмо:явиться туда-то в их ГКУ для дачи показаний.Я звонить..Они мне с Вас еще 5000 руб,за то что Вы были в автобусе без перчаток!! Я ему говорю,факты..Он мне,я видел видео..Я говорю,а сотрудницу Вашу видели,он говорит“нет“.Почему они сразу не оштрафовали,а теперь в отместку получается??!

13 апреля, 06:47, Екатерина, г. Москва
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга
7.3 рейтинг

Здравствуйте!

Протокол необязательно составлять на месте, это можно сделать и после события, главное — к ответственности можно привлечь не позднее 2 месяцев после нарушения.

Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности
1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения

Поэтому вам лучше сосредоточиться на процессуальных моментах — правильно ли будут составлены документы, есть ли доказательства нарушения и если есть, можно ли их исключить из числа доказательств.

Если вы не явитесь для составления протокола, они вправе сделать это без вас, но обязаны направить копию. Следующий этап — рассмотрение дела по существу, на которое вас тоже должны пригласить.

13 апреля, 07:08
0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Москва

если они напишут, что доказательства есть, а их нет? Я ехать к ним не хочу.Они же не покажут мне видео.Смысл.Пусть все оформляют.Я буду обжаловать.Но, своего сотрудника они прикрывают.Это нечестно.

13 апреля, 07:11
Но, своего сотрудника они прикрывают.Это нечестно.

Екатерина

Вы можете направить обращение с видео, на котором зафиксировано нарушение сотрудника, в прокуратуру.

13 апреля, 07:14
Консультация юриста бесплатно
Павел Сидоров
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Екатерина, у Вас по какой статье возбудили административное дело?

Во-первых,

Они мне с Вас еще 5000 руб, за то что Вы были в автобусе без перчаток!!

компетенция по этому составу правонарушения

Статья 6.3. Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения

относится к органам внутренних дел.

Во-вторых, безбилетный проезд в наземном городском транспорте общего пользования (трамваях, троллейбусах, автобусах), влечет наложение административного штрафа на граждан в размере одной тысячи рублей

Отобрали паспорт.

это отдельный состав правонарушения, где указано

Статья 19.17. Незаконное изъятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог
1. Незаконное изъятие должностным лицом документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), —

влечет наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.

по поводу того, что вас вызывают для дачи объяснений,

Сегодня получаю от них письмо: явиться туда-то в их ГКУ для дачи показаний.

то Вы можете пользоваться всеми правами предоставленными административным законодательством, то есть, знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

Если Вам нужна подробная консультация по этому вопросу, или другим вопросам, пишите сообщение в мой чат, в котором можно будет обговорить отдельно тактику правовой защиты.

14 апреля, 15:30
1
0
1
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Москва

Добрый вечер, Павел! Спасибо за внимание к моему вопросу и уделенное время.

у Вас по какой статье возбудили административное дело?

«для рассмотрения дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 3.18.1 Закона города Москвы от 21 ноября 2007 г. № 45 «Кодекс города Москвы об административных правонарушениях» (определение о возбуждении дела об административном правонарушении от 12.04.2021 серии ВВВ № 0002762).»

Статья 6.3. Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения



относится к органам внутренних дел.

Тогда, с какой целью, они мне назначают штраф? Я могу его опротестовать в суде?

14 апреля, 18:04

понятно, тогда по Закону № 45 могут привлечь к административной ответственности, так как распоряжением Правительства Москвы № 397-РП " О Государственном казенном учреждении города Москвы «Организатор перевозок», установлено

6. Установить, что ГКУ «Организатор перевозок»:

6.1. Осуществляет полномочия по составлению протоколов и рассмотрению дел об административных правонарушениях, предусмотренных частью 4 статьи 3.18.1, статьей 5.3, частью 5 статьи 8.13, статьями 10.1, 10.2, 10.5, 10.8, 10.8.1, 10.9, 11.10, частью 2 статьи 11.13 (в случае, если административное правонарушение совершено в вестибюлях станций, подуличных переходах и других сооружениях метрополитена, на территории Московской монорельсовой транспортной системы, в 50-метровой зоне от наземных вестибюлей станций и сооружений метрополитена и территории Московской монорельсовой транспортной системы, на территориях объектов (зданий, строений, сооружений) транспортно-пересадочных узлов и в 50-метровой зоне от указанных объектов) Закона города Москвы от 21 ноября 2007 года N 45 «Кодекс города Москвы об административных правонарушениях».

поэтому можно только просить о смягчении административной ответственности в связи с раскаянием лица, совершившего административное правонарушение, просить о замене административного штрафа на такой вид административного наказания как предупреждение.

по поводу состава правонарушения по ч. 4 ст. 3.18.1 Закона № 45, тут надо обратить внимание на то, что Вы были в маске

.Я в маске была

значит могли быть и в перчатках, если есть свидетели, надо их привлекать.

15 апреля, 10:41
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Прав ли я на этот счет или приставы все правильно делают?
Доброго дня, ситуация следующая. Выписали постановление за нарушение масочного режима (неношение перчаток) в метро по по ч. 4 ст. 3.18.1 закона города Москвы от 21.11.2007 № 45 "КоАП г. Москвы" на сумму 5000 руб. Произошло это на одной из станций метро в середине января текущего года. Через 8 дней направил жалобу в районный суд по месту вынесения постановления (соответственно успел обжаловать в положенный десятидневный срок). Суд рассматривает жалобу уже больше двух месяцев (жалоба судом была зарегистрированна судом 29.01.2021) и никакого движения по делу нет, только лишь какие-то запросы, отображаемые на сайте суда. Недавно (08.04.2021) узнал что началось исполнительное производство по данному делу, в регионе моей постоянной регистрации. (Сам я фактически проживаю в Москве, а исполнительное производство началось по месту постоянной регистрации в другом регионе). Вопрос следующий: законно ли приставы начали исполнительное производство, ведь фактически постановление не вступило в силу, т.к. оно обжалуется? Стоит ли при этом подавать на приставов в суд? И 2 вопрос: Если все таки приставы все сделали по закону, как быть в этой ситуации, что делать чтобы приставы не арестовали счета? P.S. Дозвонился до приставов, они сказали что необходимо взять заявление из суда, что жалоба рассматривается и принести его им ,чтобы они приостановили исполнительное производство. Я же считаю сам, что они не правы, т.к. исполнительное производство вообще не должно было начаться, ведь постановление не вступило в законную силу (ст.31.1 КоАП РФ). Прав ли я на этот счет или приставы все правильно делают?
18 апреля, 10:26, вопрос №3029257, Леонид, г. Москва
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Миграционное право
Выписали штраф за отсутствие перчаток после прохождения турникетов в метро в размере 5 тыс, в Москве была
Выписали штраф за отсутствие перчаток после прохождения турникетов в метро в размере 5 тыс, в Москве была проездом 1 днем что бы попасть к стоматологу на операцию, чеки с автобусов проездом туда обратно сохранила, также как и чеки от стоматолога, была под обезболивающими средствами, могу ли я обжаловать штраф?
30 марта, 10:44, вопрос №3018418, Анастасия, г. Москва
2 ответа
389 ₽
Вопрос решен
Все
Должен ли водитель автобуса работать в маске и перчатках?
Добрый день! Где найти информацию об этом — должен ли водитель автобуса работать в маске и перчатках? Зависит ли от региона? Если должен, то кто осуществляет контроль и какая за это ответственность?
22 июня 2020, 18:31, вопрос №2805312, Алексей, г. Иркутск
9 ответов
Административное право
Здравствуйте.скажите пожалуйста как избежать штрафа за неношение маски и перчаток на улице и в общественных местах?
Здравствуйте.скажите пожалуйста как избежать штрафа за неношение маски и перчаток на улице и в общественных местах?
14 мая 2020, 09:57, вопрос №2771511, ольга, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Как подать иск в суд, если водитель "воровайки" незаконно потребовал убрать рейсовый автобус?
Здравствуйте,по сути моей проблемы,я водитель рейсового пригородного автобуса.Выполняя рейс по маршруту,прибыл на очередной остановочный пункт.На остановке на время высадки- посадки пассажиров,мы с кондуктором вышли из автобуса "размяться"(3-5 мин.),к нам подошёл водитель"воровайки"(частный не законный извоз) и шокировал меня своим требованием убрать автобус с остановки и уехать,на что я ему ответил,что у нас рейсовый автобус который ходит по расписанию(это была транзитная остановка).В ответ посыпалась нецензурные оскорбления,сперва в мой адрес,после,на замечания кондуктора и в её адрес.Я,на его же сленге,сказал чтобы он ушёл,после чего получил один удар в лицо(в нос),я аж но "потерялся" на некоторое время,пошла кровь,кондуктор закричала:"что творишь?"," Женя стой,я в полицию!"(рядом с остановкой находится местное отделение полиции).После,мой оппонент сел в своё авто и ретировался(номер авто записали).Делаю акцент на то,что водитель был в перчатках.Мы написали заявление в полицию,после был направлен на мед.освидетельствование в местную районную больницу.Т.к. это произошло в вечернее время,деж.врач зарегистрировала побои и порекомендовала обратиться в городе к нейрохирургу(для исключения сотрясения головного мозга),АД 150/100,дальнейшая работа была не возможна.Рейс был сорван,о чём было сообщено руководству предприятия.Пассажиры почти два часа ожидали,пока придет другой автобус,чтобы доставить их до своих конечных пунктов.По прибытию в город,я обратился к нейрохирургу(не подтвердилось),который направил меня в ЧЛХ с подозрением на перелом костей носа.В ЧЛХ поставили диагноз,"перелом костей носа со смещением вправо"(на основании снимков),был госпитализирован,сделана операция,сейчас на амбулаторном лечении.После происшествия,по словам местных жителей,этот водитель,под перчатками носит кастет(не доказано),но возможно это и было причиной такой травмы. Подскажите пожалуйста,мои дальнейшие действия,на что я могу реально рассчитывать,либо проще мне нанять адвоката?Т.к. в юридических вопросах я не силён,спасибо Евгений.
06 марта 2018, 04:21, вопрос №1927390, Евгений, г. Хабаровск
2 ответа
Дата обновления страницы 15.04.2021