Здравствуйте, могу ли я сама забрать документы из колледжа без родителей?

Здравствуйте,могу ли я сама забрать документы из колледжа без родителей?Мне исполнилось 18 лет

В колледже отказывают и говорят,что будут общаться только с мамой

, Лилия, г. Новосибирск
Алексей Корсун
Юрист, г. Москва

Добрый день!..

В России обязательным является получение образования 9 школьных классов. После этого можно либо продолжить обучение в техникуме или школе, либо отказаться от него вовсе.

К сожалению, если речь идет о несовершеннолетнем лице, то забрать документы из образовательного учреждения учащийся не сможет. Сделать это за него должны его законные представители. Например, мать или отец. Других способов мирного ухода из техникума нет.

самостоятельно отчислиться из образовательного учреждения несовершеннолетнее лицо не может.

 Если речь идет о совершеннолетнем человеке, то такое лицо полностью дееспособно, оно отвечает за свою жизнь, учебу, работу и поступки самостоятельно. А значит, такой человек может забрать документы из колледжа. В 18 лет родители теряют право на «управление жизнью» ребенка. Они больше не несут за него ответственность.

Надежда Нагаева
Юрист, г. Орел

Добрый день, Лилия!

Согласно ФЗ «Об образовании в РФ»:

Статья 61. Прекращение образовательных отношений

1. Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность:
1) в связи с получением образования (завершением обучения);

2) досрочно по основаниям, установленным частью 2 настоящей статьи.
2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:
1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;

Вы можете самостоятельно забрать документы из колледжа, т.к. Вам исполнилось 18 лет.