Уволилась, но остался долг. Не каких документов о том что буду выплачивать долг не подписывала. Сейчас требуют вернуть долг. Как с этим быть?

Уволилась, но остался долг. не каких документов о том что буду выплачивать долг не подписывала. сейчас требуют вернуть долг. как с этим быть?

, дарья, г. Москва
Алексей Корсун
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Излишне выплаченную заработную плату можно удержать только в исключительных случаях. Об этом нам говорит часть 4 статьи 137 Трудового кодекса, прямо указывая, что это за случаи: допущена счетная ошибка; органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда или простое; заработная плата излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом. Обратите внимание Ограничения распространяются только на взыскание заработной платы, т. е. вознаграждениями за труд, компенсационными и стимулирующими выплатами и возвратом денежных средств занимаются непосредственно исполнительные органы, а не работодатель. Других оснований для удержания или взыскания излишне выплаченной заработной платы нет.

дарья
Клиент, г. Москва

в 2019году была ревизия, недостачу разделили на всех(ревизию подписали все). Но после ревизии я сразу ушла в декретный отпуск. Декрет по уходу за ребенком закончился 17.01.2021. Пришла уволилась, трудовую отдали, про долг не чего не сказали по ревизии за 2019 год(так же не каких бумаг я не подписывала что добровольно буду платить). сейчас требуют что б выплатила либо в противном случаи пойдут в прокуратуру.

Скорее всего пытаются закрыть недостачу всеми доступными путями, поэтому сказали Вам что обратятся в прокуратуру, хотя если вы ничего не подписывали опасаться Вам нечего.