Но Я могу ли оформить машину на себя?

Здравствуйте меня зовут Айбек . Я гражданин Узбекистана и шас нахожусь России городе санкт Петербурга. Хотел купить себе машину. Но Я могу ли оформить машину на себя?

, айбек, г. Москва
Владимир Бирюков
Адвокат, г. Балашиха

Добрый день.

Иностранные граждане могут быть стороной любой сделки в Российской Федерации. Оформление автомобиля на иностранца может осуществляться в случае покупки новой автомашины в салоне или на вторичном рынке.

Основным руководящим документом для оформления и регистрации прав на автотранспорт является Приказ МВД № 950. В нем не указано никаких запретов или ограничений для обращения иностранных граждлан с вопросом об оформлении прав на авто. Вы можете подать заявление в ГИБДД или МФЦ, пройти регистрационный учет, оформить документы на автомобиль и получить государственные номера. При определенных условиях иностранные граждане могут подавать заявления о регистрации и постановке на учет в ГИБДД через портал Госуслуг.

При проведении регистрационных процедур в ГИБДД с Вас могут потребовать следующие документы: паспорт иностранного государства; разрешение на временное пребывание (РВП) в России; ид на жительство (ВНЖ); миграционная карта или виза.

Указанные документы определяют ограниченный срок разрешенного пребывания в России. Если этот срок истек, в предоставлении государственной услуги по регистрации автомобиля будет отказано. На совершение сделок этот факт повлияет только косвенно. Нелегальный мигрант может оформить договор купли-продажи или по иной сделке, но поставить авто на учет в ГИБДД он не сможет.

Самым распространенным основанием для оформления автомобиля является купля-продажа. Вы можете приобрести машину в автосалоне, с рук. В обоих случаях оформляется договор купли-продажи, по которому можно перерегистрировать права на автомобиль, поставить ее на учет в ГИБДД. По итогам процедуры получите свидетельство о регистрации ТС, паспорт ТС с отметкой о смене собственника, зарегистрированный экземпляр договора.

С уважением, Владимир.

Пожалуйста, оцените ответ нажав "+" или "-".