Глава КФХ Васечкин направил в ООО "Заготконтора" претензию, в котором потребовал оплатить задолженность за переданные в ООО шкуры КРС

Глава КФХ Васечкин направил в ООО «Заготконтора» претензию, в котором потребовал оплатить задолженность за переданные в ООО шкуры КРС. В ответе на претензию ООО не согласилось с требованиями Васечкина и предложило передать возникший спор на рассмотрение третейского суда. Через три дня Васечкин направил в ООО телеграмму, в которой уведомил ООО о согласии на рассмотрение спора в третейском суде. Подготовив исковое заявление и снабдив его необходимыми доказательствами, Васечкин обратился в третейский суд с просьбой принять исковое заявление и провести третейское разбирательство. Третейский суд вернул Васечкину документы, сославшись на то, что между сторонам спора не было заключено обязательного арбитражного соглашения в письменной форме. Оцените ситуацию со ссылками на нормы права.

, Даниил Дегтярев, г. Новосибирск
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В данном случае письменная форма договора соблюдена.

ГК РФ Статья 434. Форма договора установлено, что

2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа (в том числе электронного), подписанного сторонами, или обмена письмами, телеграммами, электронными документами либо иными данными в соответствии с правилами абзаца второго пункта 1 статьи 160 настоящего Кодекса.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.