Нарушены сроки оплаты Контракта (Без УНК) нерезидентом, Обязательно ли оформлять доп.соглашение на увеличение срока оплаты

Нарушены сроки оплаты Контракта (Без УНК) нерезидентом, Обязательно ли оформлять доп.соглашение на увеличение срока оплаты.

, Галина, пгт. Каменск
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

 Да, стоит оформить, поскольку в случае выяснения данной ситуации в банке возможны негативные последствия в рамках ст.15.25 КоАП за нарушение сроков репатриации валютной выручки http://www.consultant.ru/docum... ( варианты с неприменением ответственности по п.4 в отношении контрактов по сумме эквивалентных до 200 000 руб.,  как и контракты с оплатой в рублях не рассматриваю. Если у Вас эти случаи уточните, отвечу по ним)

С уважением Евгений Беляев.

если контракт в рублях, то требование о репатриации установленные  Пп. 1 п. 1 ст. 19 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле  не применяется в отношении внешнеторговых договоров (контрактов), заключенных в валюте РФ, в случаях и на условиях, предусмотренных ч. 45 ст. 2 ФЗ от 02.08.2019 N 265-ФЗ. Пройдите по ссылкам, в них указаны те случаи, когда репатриация выручки не происходит, в связи с чем нарушений по репатриации быть не может