Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
64 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Дом и разрешение

Здравствуйте! Я построил дом на арендованном участке. Арендодатель спроизводственный кооператив(спк).У спк имелось разрешение на строительство выданное 2010году районной администрацией. В настоящий момент радминистрация отменила свое разрешение.СПК собирается подать в суд на администрацию.У меня большие расходы по строительству дома.Кроме меня еще у троих членов этого спк имеется недостроенные дома.Могу ли я подать в суд отдельно от спк на администрацию за ущерб и восстановление своих прав.Отмена произошло из за того,что спк не дал денег чиновникам р\администрации. Спасибо.

05 Декабря 2012, 18:13, вопрос №30261 Амир
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 936 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Добрый день.

    Оснований для подачи иска от вас к администрации пока нет, кроме как признать незаконным отмену разрешения на строительство, но тут лучше наверное присоединится к СПК в качестве третьих лиц, т.к. данное дело напрямую затронет ваши права и обязанности. Если СПК самостоятельно не обратится в суд, то тогда уже делайте это без их участия, но обязательно помните, что срок исковой давности по таким делам 3 месяца со дня когда вы узнали, или должны были узнать о вынесенном решении.

    05 Декабря 2012, 18:19
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Любовь Юрьевна! Скажите пожалуйста, а имел право администрация так поступать Я имею сперва дать разрешение, а потом отменить свое же решение и какие законы они нарушили.

    05 Декабря 2012, 18:36
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Такое право есть, но тут нужно понимать какие основания они указали для аннулирования такого разрешения, возможно это были нарушения при его выдаче.

    Насколько я понимаю, то если вы уже построили, то на вас такое аннулирование не должно повлиять. Вы уже право собственности получили?

    Прочтите решение суда- http://www.klerk.ru/doc/279193/

    05 Декабря 2012, 18:41
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В постановлении сказано превышение полномочий администрацией.

    05 Декабря 2012, 18:46
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Ну возможно, что там действительно имело место превышение полномочий.

    Я вам однозначно ответить на вопрос не могу, т.к. нужно смотреть само разрешение, что у Вас за район, какой закон действовал на момент принятия решений и т.п.

    В любом случае, если оспаривать в суде решение об отмене разрешения, то в суде они будут доказывать что данный акт соответствует действующем законодательству.

    05 Декабря 2012, 20:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats