Какую статью УК инкриминируют

После ознакомления с результатами оперативно-розыскной деятельности,

поступившими в соответствии с действующим законодательством, следователь прокуратуры без проведения проверки материалов ОРД возбудил уголовное дело.

Вопрос: Правомерно ли поступил следователь? Являются ли результаты ОРД поводами к возбуждению уголовного дела?

, Катя, г. Юрга
Евгений Иогансон
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Екатерина.

Хорошая задача.

Следователей прокуратуры упразднили. В настоящее время существует отдельно Прокуратура и Следственный комитет.

Что касается вашего вопроса —

Правомерно ли поступил следователь? Являются ли результаты ОРД поводами к возбуждению уголовного дела?

То согласно ст. 140 УПК РФ поводы и основание для возбуждения уголовного дела служат:

 1) заявление о преступлении; 2) явка с повинной; 3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников; 4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

2. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

Результаты ОРД, представленные в соответствии с Инструкцией о порядке представления результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю или в суд, являются основанием для возбуждения уголовного дела. Так как в результатах ОРД содержаться достаточно данных, указывающих на признаки преступления.

Рад вам помочь и надеюсь мой ответ был полезен.