8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Подскажите, пожалуйста, если я получу отсрочку, но не сделаю операцию в положенный срок, дадут ли мне военный билет или я получу справку уклониста?

Добрый день.

Интересует вопрос по военному праву.

Мне 26 лет, гражданин РФ, родился и вырос в Приднестровье (Молдова), имею на руках приднестровский военный билет, комиссован по состоянию здоровья.

В феврале 2021 получил постоянную регистрацию в г. Тверь, впервые прикрепился к военкомату в РФ, прошел постановку на первичный воинский учет по итогам которого был отправлен на дообследование.

Прошел дообследование в районной поликлинике, получил заключение мед. комиссии с описанием диагноза (межпозвоночная грыжа + сопутствующие заболевания). 5.04 явился по повестке, на призывную комиссию, невролог сообщил, что диагноз недостаточно серьезный для того чтобы меня комиссовали (врач-председатель комиссии подтвердила эту информацию), направила на доп. обследование к нейрохирургу. Со слов невролога, для предоставления мне отсрочки (этот призыв последний по которому я могу быть призван, в сентябре исполняется 27 лет) необходимо получить от нейрохирурга, направление на операцию, по факту операция мне не показана, даже если нейрохирург пойдет на встречу и даст направление, делать я её не хочу, т.к. мой лечащий врач считает, что операционное вмешательство может навредить состоянию моего здоровья.

Подскажите, пожалуйста, если я получу отсрочку, но не сделаю операцию в положенный срок, дадут ли мне военный билет или я получу справку уклониста?

Показать полностью
, Сергей, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, если я получу отсрочку, но не сделаю операцию в положенный срок, дадут ли мне военный билет или я получу справку уклониста?

Сергей

Нет. Вам обязаны будут выдать военный билет.

Если Сейчас Вам установят категорию годности Г - временно не годен к военной службе, то в силу ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» Вам предоставляется отсрочка от призыва

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:
а) признанным в установленном настоящим Федеральным законом порядке временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, — на срок до одного года;

Поскольку медицинское вмешательство предполагает Ваше согласие — то делать операцию Вы не обязаны. При этом отсрочка у Вас получена на законных основаниях, а следовательно нет основания признать Вас не проходившим военную службу не имея на то законных оснований. 

1
0
1
0
Борис Логак
Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Сергей, здравствуйте!

В соответствии с подразделом 13. Болезни костно-мышечной системы, соединительной ткани, системные васкулиты раздела II. Обследование и освидетельствование граждан при первоначальной постановке на воинский учет и призыве на военную службу ст.66 расписания болезней, установленного  Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565   «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» Ваше заболевание в зависимости от степени тяжести проходит по категории годности графы I (категория годности к военной службе при первоначальной постановке на воинский учет и призыве на военную службу) от Д (не годен к военной службе) до В (ограниченно годен к военной службе). Категория В означает, что призывник получает освобождение от призыва в мирное время и зачисляется в запас. При этом вам выдают военный билет с соответствующей отметкой в нем.

От уклонения от призыва в Вашем случае речь не идет. При достижении возраста 27 лет Вы попадаете в соответствующую категорию запаса, регламентируемую ст.53. Состав запаса Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 22.12.2020) «О воинской обязанности и военной службе» с учетом степени годности Вас к военной службе

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Как и куда мне обратиться по поводу возврата своих документов, а я тут не один такой
Я заключил контракт с министерством обороны с мест лишения свободы. Оставил из 5 лет полтора года. В надежде что с меня будет снята полностью судимость. При заключении договора с министерством обороны,мне сказали что полностью выдадут мой пакет документов. С начала мне выдали военный билет с номерным жетоном, вместе с ксерокопией паспорта. Затем по приезду забрали военный билет ещё находясь на полигоне. После того как находившиеся какое-то время на подготовке на повезли в сторону зоны боевых действий.тут я нахожусь 2-ой месяц. За время выхода получил осколочное ранение от миномёта в ногу. Мне как положено оказали первую помощь оформили справку 100 и оформил соответствующие документы для еды за ранение. Вопрос таков. Сколько бы не обращался по поводу документов, своего паспорта и военного билета. Наши местные которые занимаются документацией говорят что будет позже,а теперь и подабнее мотивируют тем что не здесь документов нет. На руках только ксерокопия паспорта. Никуда не выехать из за того что может остановить военный патруль. Наши дальше не хотят поднимать этот вопрос, якобы они вам не нужны. А ведь насколько я знаю никто не имеет право присваивать и удерживать документы. Ещё за нашу группу заключивших контракт с местах лишений свобод по их словам что наше командование собирается предоставить нас к награде. Одним словом эта награда то и не нужна. Зачем она нужна без документов . Ещё слышал что раньше командование принимало решение по отправке отпуска особенно после ранения. У меня двое детей, я их не видел почти 4 года. Как и куда мне обратиться по поводу возврата своих документов, а я тут не один такой. Куда писать. Заявление они точно не каких не примут , быстрее отправят меня на передок, не дав восстановить свои силы. Уже страшно подумать! Помогите, подскажите. Что делать в этой ситуации. Первый выход в бой был 34 дня пока не был приказ возвращаться назад, пока не сменила другая группа.
, вопрос №4072529, Жан, г. Нижний Новгород
Военное право
Добрый день, супруг получил гражданство РФ в сентябре 2022 года, пару раз ходил в военкомат чтобы встать на
Добрый день, супруг получил гражданство РФ в сентябре 2022 года, пару раз ходил в военкомат чтобы встать на учет, на момент получения гражданства было 28 лет, оба раза его отправляли домой ссылаясь на то что не до него и была суматоха с мобилизацией, сейчас по обстоятельствам смены работы необходим военный билет, супруг уже вновь пошел в военкомат ( в этом году исполнилось 30 лет уже, т.е прошло 2 года с момента получения гражданства), ему вручили справку уклониста, каковы шансы оспорить справку и получить военный билет с надлежащей ему категорией? к слову сказать его и сейчас неохотно принимали.
, вопрос №4071679, Чалая Оксана, г. Тюмень
Жилищное право
Человек будучи серота и несовершенно летний вступил в наследство пол жилого дома, но не овормил документы на собственника, может ли он получить квартиру от государства как сирота?
Человек будучи серота и несовершенно летний вступил в наследство пол жилого дома,но не овормил документы на собственника,может ли он получить квартиру от государства как сирота?
, вопрос №4071616, Денис, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Военное право
Как можно решить вопрос, чтобы получить отсрочку или военный билет?
Здравствуйте, уже видел аналогичный вопрос, но хотел бы тоже уточнить, призывают на военную службу(срочник) летом 2023 года был перелом правой ключицы, сделали операцию поставили пластину и на прошлом призыве дали отсрочку из-за нее, сейчас снова призыв, я пришел в военкомат мне сказал хирург: -даем направление если хирург скажет,что можно снимать то должен будешь снять, иначе подадим на тебя в прокуратуру, как на уклониста; у хирурга заключение получил, рука в порядке, снимать можно, но я не хотел бы этого делать, тк боюсь последний снятия пластины, правда ли на меня могут подать в прокуратуру? И какие могут быть последствия? Как можно решить вопрос, чтобы получить отсрочку или военный билет?
, вопрос №4070722, Денис, г. Оренбург
Все
Можно ли туда устроиться без документа
Здравствуйте! Я хочу устроиться на работу вахтовым методом в другом городе! Но я признан шизофреником! Военного билета и приписного удостоверения у меня нет! Военкомат не одобрил мне выдачу военного билета по здоровью, и не справку! Вообще ничего нет! Скажите пожалуйста могу ли я устроиться на работу вахтовым методом в другом городе если у меня нет никаких документов воинского учёта?
, вопрос №4069550, Антон, г. Москва
Дата обновления страницы 12.04.2021