Подскажите, пожалуйста, если я получу отсрочку, но не сделаю операцию в положенный срок, дадут ли мне военный билет или я получу справку уклониста?

Добрый день.

Интересует вопрос по военному праву.

Мне 26 лет, гражданин РФ, родился и вырос в Приднестровье (Молдова), имею на руках приднестровский военный билет, комиссован по состоянию здоровья.

В феврале 2021 получил постоянную регистрацию в г. Тверь, впервые прикрепился к военкомату в РФ, прошел постановку на первичный воинский учет по итогам которого был отправлен на дообследование.

Прошел дообследование в районной поликлинике, получил заключение мед. комиссии с описанием диагноза (межпозвоночная грыжа + сопутствующие заболевания). 5.04 явился по повестке, на призывную комиссию, невролог сообщил, что диагноз недостаточно серьезный для того чтобы меня комиссовали (врач-председатель комиссии подтвердила эту информацию), направила на доп. обследование к нейрохирургу. Со слов невролога, для предоставления мне отсрочки (этот призыв последний по которому я могу быть призван, в сентябре исполняется 27 лет) необходимо получить от нейрохирурга, направление на операцию, по факту операция мне не показана, даже если нейрохирург пойдет на встречу и даст направление, делать я её не хочу, т.к. мой лечащий врач считает, что операционное вмешательство может навредить состоянию моего здоровья.

Подскажите, пожалуйста, если я получу отсрочку, но не сделаю операцию в положенный срок, дадут ли мне военный билет или я получу справку уклониста?

, Сергей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, если я получу отсрочку, но не сделаю операцию в положенный срок, дадут ли мне военный билет или я получу справку уклониста?

Сергей

Нет. Вам обязаны будут выдать военный билет.

Если Сейчас Вам установят категорию годности Г - временно не годен к военной службе, то в силу ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» Вам предоставляется отсрочка от призыва

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:
а) признанным в установленном настоящим Федеральным законом порядке временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, — на срок до одного года;

Поскольку медицинское вмешательство предполагает Ваше согласие — то делать операцию Вы не обязаны. При этом отсрочка у Вас получена на законных основаниях, а следовательно нет основания признать Вас не проходившим военную службу не имея на то законных оснований.

Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Сергей, здравствуйте!

В соответствии с подразделом 13. Болезни костно-мышечной системы, соединительной ткани, системные васкулиты раздела II. Обследование и освидетельствование граждан при первоначальной постановке на воинский учет и призыве на военную службу ст.66 расписания болезней, установленного  Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565   «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» Ваше заболевание в зависимости от степени тяжести проходит по категории годности графы I (категория годности к военной службе при первоначальной постановке на воинский учет и призыве на военную службу) от Д (не годен к военной службе) до В (ограниченно годен к военной службе). Категория В означает, что призывник получает освобождение от призыва в мирное время и зачисляется в запас. При этом вам выдают военный билет с соответствующей отметкой в нем.

От уклонения от призыва в Вашем случае речь не идет. При достижении возраста 27 лет Вы попадаете в соответствующую категорию запаса, регламентируемую ст.53. Состав запаса Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 22.12.2020) «О воинской обязанности и военной службе» с учетом степени годности Вас к военной службе