И Что такое государственная регистрация рождения?

Я гражданин РФ родился в Ливане, могу ли я сменить фамилию не по месту жительство в РФ? И Что такое государственная регистрация рождения? Спасибо!

, Рольф, Минск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Процедура «перемена имени» (которая включает в т.ч. перемену фамилии)  производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Так как Вы родились не в РФ, то у Вас отсутствует место государственной регистрации рождения на территории РФ, поэтому иного варианта, как подача заявления о перемени фамилии в ЗАГС по месту жительства в РФ (то есть по месту «прописки») у Вас нет.

Если Вы живете не в РФ, то регистрацию перемены имени может произвести консульское учреждение РФ на территории той страны, где Вы проживаете.

Что такое государственная регистрация рождения?

Рольф

Государственная регистрация акта гражданского состояния (в т.ч. — рождения) производится органом записи актов гражданского состояния посредством составления в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния соответствующей записи акта гражданского состояния, на основании которой выдается свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния.

См. Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 24.04.2020) «Об актах гражданского состояния» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2021)

Рольф
Клиент, Минск
Спасибо большое за Ваш подобный ответ!
А свидетельство о рождении выданный в консульстве РФ в Ливане не считается выданныи на теретории РФ?
«Если Вы живете не в РФ, то регистрацию перемены имени может произвести консульское учреждение РФ на территории той страны, где Вы проживаете.» это значит что могу в посольтве поменять имя?
С Уважением Рольф!
это значит что могу в посольтве поменять имя?

Рольф

если живете в другой стране — да. Если живете в РФ, то обращаться нужно в ЗАГС по месту жительства.

свидетельство о рождении выданный в консульстве РФ в Ливане не считается выданныи на теретории РФ?

Рольф

нужно понимать, что различаются понятия «место рождения» и «место государственной регистрации рождения» (ст. 15 указанного закона «Об актах...»

В вашем случае место рождения — Ливан, место гос. регистрации рождения — то консульское учреждение, которым выдано св-во о рождении и произведена регистрация рождения.