Как внукам оформить дом в собственность?

Добрый день. 11 лет назад умер дедушка,от него остался дом,который до сих пор на него оформлен и в наследство на него никто не вступал. Дети и жена также умерли.Документы на дом отсутствуют. Как внукам оформить дом в собственность?

, Татьяна, г. Москва
Аида Сулейманова
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Татьяна.

Это достаточно трудоемкий процесс, простым ответом здесь не ограничиться.

Возможно получится оформить путем признания права собственности в виду приобретательной давности. Но тут придется учитывать основания, по которым ваш дедушка занял данный дом.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

В указанной ситуации, если дети дедушки фактически приняли наследство, то необходимо будет в судебном порядке  устанавливать факт принятия наследства детьми, а также признавать факт принятия наследства после смерти детей деда внуками на основании ст. 1154 ГК РФ, и признавать за внуками право собственности на домовладение в порядке наследования.

Но более полные и правильные консультации возможны только после изучения всех документов.

Дополнительные консультации и подготовку документов в суд Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь, буду рад Вам помочь.

Удачи!

Марина Зуева
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Татьяна!
Вам необходимо вступить в наследство вашего дедушки.
Для этого необходимо обратиться с исковым заявлением в суд, предоставить пакет документов, которые подтвердят, что срок принятия наследства пропущен в связи с серьезными обстоятельствами: длительная отдаленная командировка, неосведомленность о смерти наследодателя и другие.
Если суд примет решение о признании Вас наследниками — право собственности на дом перейдет к вам, и нужно будет обратиться в регистрирующий орган.
С Уважением, Лавриненко М.В.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

 В  данной  ситуации  внуки  являются  наследниками  первой  очереди

Гражданский  кодекс РФ

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Поскольку  в  Вашей  ситуации

11 лет назад умер дедушка

наследство  открылось  давно, пропущен  шестимесячный срок для  принятия  наследства, поэтому  тут  надо  разрабатывать процедуру  вступления  в  наследство  по  восстановленному  сроку  для  принятия  наследства.

Отдельно  надо  решать  вопрос о  том,  что

Документы на дом отсутствуют.

Татьяна, для  предоставления  Вам  индивидуального  правового  алгоритма  действий  с  ответами на  Ваши  уточняющие  дополнительные  вопросы, обращайтесь  в  мой  чат  для  платной  консультации,  в  рамках  этой  консультации  можем  обсудить как  оптимально  разрешить  Ваш  вопрос.

Если  есть  уточняющие  вопросы, задавайте  их.