Оплата за воду сверхсчетчика

Несколько месяцев назад я оплатила воду и водоотведение на несколько месяцев вперед из-за ошибки показаний в квитанции. Последние 2 месяца мне начисляют расход по среднему потреблению, хотя расход по счетчику еще не достиг оплаченных ранее куб.м. Я указываю фактические показатели счетчика, но их не берут в расчет. Заявление в ТСЖ написала, но пока ничего не изменилось. Бухгалтерия говорит, что по закону я должна теперь оплатить воду по среднему потреблению и эти деньги я просто теряю. Так ли это?

, Светлана Кузовкина, г. Ярославль
Валерий Зотов
Юрист, г. Петрозаводск

Уважаемая Светлана !

Вам следует внимательно самой ознакомиться с новыми Правиламипредоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354, которые вступили в действие по всей Российской Федерации с 01.09.2012 г. Если Вы не будете знать эти Правила, то Вы не сможете даже проверить правильность начисления Вам исполнителем коммунальных услуг (ТСЖ в данном случае) в квитанциях за поставляемые коммунальные услуги.

Если у Вас ранее была переплата за коммунальне услуги, то Ваши денежки не могут пропасть, а должны использоваться исполнителем коммунальных услуг строго по их назаначению.

Если Вы будете сомневаться в правильности начисления Вам сумм за коммунальные услуги, то в этом случае лучше сначала проконсультироваться у юриста, специализирущегося на судебных делах по спорам, связанных с коммунальными услугами.

Удачи Вам.