Выселение из общежития

Решением Кировским районный судом принято решение о выселении моего сына из общежития, которое принадлежит университету. Сын был зарегистрирован там в 2015 г, когда ему было 15 лет, сей час ему 21 год. Сын проживал все это время в общежитии с отцом Морозовым С.В., на которого был открыт лицевой счет на комнату. Морозов С.В. (отец моего сына) умер в 2020г. Возможно ли оспорить решение суда о выселении сына, т.к. он там был зарегистрирован в несовершеннолетнем возрасте, проживает там. Другого жилья у него нет. Во вложении- копия решения суда.

  • Решение Морозов
    .docx
  • Решение Морозов
    .docx
, Анна, г. Томск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Анна.

Оспаривать в любом случае необходимо, чтобы как минимум, затянуть выселение.

Я не увидел из решения суда документов, подтверждающих отнесение жилого помещения к специализированным жилым помещениям.

Кроме того, я считаю, что сын уволенной по сокращению штата Морозовой априори являлся членом ее семьи, соответственно в этой части можно поспорить с решением суда.

Кроме того, поскольку изначально жилье предоставлялось Силитирской, то если она умерла, то лица, которые проживали (были зарегистрированы с ней в одном жилом помещении), то применима статья 103 ЖК и к внуку, который не подлежал выселению, если у него отсутствует другое жилье и он мог быть признан нуждающимся в жилом помещении по договору социального найма.

Жилищный кодекс

Статья 103. Выселение граждан из специализированных жилых помещений

2. Не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях:

3) члены семьи работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии и который умер;

Если решение суда устоит, то Вы имеете право подать заявление в суд об отсрочке исполнения решения суда согласно статьи 203 ГПК РФ.

Гражданский процессуальный кодекс

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

С уважением!  Г.А. Кураев

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В силу ст. 103 ЖК РФ

Не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях

3) члены семьи работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии и который умер;

Но суд не посчитал Мор… ва С.В членом семьи нанимателя, так как он с ними не проживал а вселился только в 2015 году.

Попробовать можно. но обойти этот момент будет трудно

НЕ совсем понятно по датам. Можете описать кто и когда вселялся, начиная с С… кой?

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Согласно  ст.94 ЖК РФ.

Жилые помещения в общежитиях предназначены для временного проживания граждан в период их работы, службы или обучения. на период трудовых отношений с собственником общежития. Вместе с работником в общежитие могут вселяться члены его семьи.

И предоставляются на период работы по заключенному догоовру социального найма.Право членов семьи работника на проживание в общежитии является производным от прав такого лица.

 При этом согласно ст.103 ЖК РФ говорит об ограничении данного условия, когда не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях:

3) члены семьи работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии и который умер;

Т.е тут есть одно условие -член семьи должен состоять на учете в качестве нуждающегося.

Постановка на учет в качетстве нуждающихся возможно отнесение категории лиц в соответствии с требованиями ст.51 ЖК РФ,

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):
1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещенияhttp://www.consultant.ru/docum...

 либо к категории лиц, имеющих право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма ч.2ст.52 ЖК РФ.

2. Состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях имеют право указанные в статье 49 настоящего Кодекса категории граждан, которые могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях. Если гражданин имеет право состоять на указанном учете по нескольким основаниям (как малоимущий гражданин и как относящийся к определенной федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации категории), по своему выбору такой гражданин может быть принят на учет по одному из этих оснований или по всем основаниям.

Согласно части 2 ст. 49 ЖК РФ нуждающимися могут быть признаны малоимущие граждане.

Т.е если условия соблюдены то выселять его не могут без предоставления другого жилья.

При этом как следует из п. 42 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»,

предоставляемое гражданам, выселяемым из служебного жилого помещения или жилого помещения в общежитии, другое жилое помещение должно находиться в черте соответствующего населенного пункта (ч. 3 ст. 103 ЖК РФ), отвечать санитарным и техническим требованиям (ч. 2 ст. 15 ЖК РФ) и, как следует из содержания ч. 2 ст. 103 ЖК РФ, относиться к жилищному фонду социального использования.

Кроме того, речь в ст.103 ЖК РФ идет не о полном запрете выселения, а запрете выселеия без предоставления взамен жилого помещения.

Т.е если условия соблюдены его могут выселить, но предоставив взамен другое помещение для проживания.