Ребенок совершеннолетний, подал иск в суд на о взыскании средств, не выплаченных своевременно в качестве алиментов, но алименты взыскиваются до сих пор приставами

Здравствуйте.

Ребенок совершеннолетний, подал иск в суд на о взыскании средств, не выплаченных своевременно в качестве алиментов, но алименты взыскиваются до сих пор приставами, правомерно ли это? И еще хочу отказаться от родительских прав (отцовства). Куда идти, что делать?

, Николай, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Ребенок совершеннолетний, подал иск в суд на о взыскании средств, не выплаченных своевременно в качестве алиментов, но алименты взыскиваются до сих пор приставами, правомерно ли это?

Николай

Здравствуйте. Собственно говоря надо конечно смотреть сам иск, но в принципе, если уже есть решение суда, то повторная подача иска по тому же предмету и основанию является основанием для прекращения производства по делу в соответствии с положениями ст. 220 ГПК РФ

имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

Что касается

И еще хочу отказаться от родительских прав (отцовства).

Николай

Такого российское законодательство не предусматривает. Согласно ст. 52 СК РФ

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка

Т.е. Вы можете оспорить отцовство, но отказаться от него явочным порядком не вправе.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Отказ от родительских прав не предусмотрен. Есть процедура лишения родительских прав, к примеру, ст. 69 СК РФ. Но отказаться от них нельзя в принципе. Или надо установить иное лицо, которое является отцом ребёнка.

но алименты взыскиваются до сих пор приставами

Николай

А по суду до какого периода алименты должны выплачивать по суду? В силу ст. 120 СК РФ

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

Куда идти, что делать?

Николай

как я указал выше, отказаться от родительских прав Вы не можете в принципе.

В части иска надо его конечно видеть, но как я понимаю идёт взыскание за тот же период или что? По сути это можно рассмтаривать как повторная подача иска по тому же предмету и основанию, следовательно взыскать не могут.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Повторное взыскание алиментов за один и тот же период времени невозможно, но возможно правопреемство сына по исполнительному производству в связи с достижением им совершеннолетия

1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

Поэтому для более полных и правильных консультаций необходимо изучение документов, поданных сыном в суд.

Что касается отказа от отцовства, то, к сожалению, это невозможно, кроме как оспаривать отцовство в судебном порядке, доказывая, что вы не являетесь биологическим отцом ребенка. Обычно суды по такой категории дел всегда назначают генетическую экспертизу. И если реально Вы являетесь биологическим отцом ребенка, то шансов нет.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

На предъявленное вам исковое заявление нужно готовить возражение (ст. 35 ГПК РФ).

Правовая природа алиментов сложная, поэтому практика неоднозначная, не совсем ясно: кто имеет право собственности на деньги, получаемые в качестве алиментов.

По п.2 ст. 60 Семейного кодекса

Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Отсюда неопределенность: суммы причитаются ребенку, но право распоряжения ими принадлежит родителю, так кто их собственник?

В Семейном кодексе Украины например этот вопрос четко решен: алименты являются собственностью родителя, на имя которого они выплачиваются, при этом сохранено их целевое назначение. Полагаю это правильное решение вопроса.
К утверждению о тождестве иска, как указали выше коллеги, отношусь критически: требования о взыскании алиментов и о взыскании задолженности по алиментам не тождественны.

Согласно п.4 ст. 60 Семейного кодекса дети и родители не имеют права собственности на имущество друг друга. Поэтому ребенок имеет право претендовать не на деньги родителей, а на исполнение ими обязанности по своему содержанию. Рассматривать алименты как собственность ребенка нельзя. Алименты передаются не ребенку, а родителю, имеют целевое назначение, должны расходоваться на содержание и воспитание ребенка.

В возражении можно ссылаться на правовую позицию Верховного суда, изложенную в  Определении Верховного Суда РФ от 2 марта 2018 г. №58-КГ17-19:

Образовавшаяся к моменту достижения ребенком совершеннолетия или к моменту признания его дееспособным до достижения совершеннолетия задолженность по алиментам подлежит взысканию в пользу взыскателя на основании исполнительного документа. Недополучение взыскателем (получателем алиментов) средств на содержание ребенка от должника влечет дополнительное обременение взыскателя, так как алименты в силу закона должны уплачиваться регулярно и в полном размере. Соответственно, погашение образовавшейся задолженности по алиментам носит компенсационный характер для получателя алиментов, и право требовать образовавшуюся задолженность при достижении ребенком совершеннолетия у родителя, в чью пользу они взысканы, не утрачивается.

Случаи правопреемства в исполнительном производстве отражены в статье 52 Закона N 229-ФЗ, в соответствии с которой в случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником (часть 1).

Поэтому долг по алиментам должен быть взыскан в пользу матери. В случае смерти матери или отца, возникнет правопреемство в порядке наследования.

Относительно отказа от родительских прав — это невозможно. До совершеннолетия ребенка было возможно лишение родительских прав, а сейчас вы можете просто не общаться.

С уважением, Андрей Козырев