Возможен ли перерасчёт за прошедшие 5 лет с учётом 1/4

Судья вынесла решение по алиментам 1/6 часть заработка. В 2015 году в 2021 году бывшая супруга говорит что она пойдёт в суд и подаст заявление на перерасчёт за эти 6 лет из ходя из ставки алиментов 1/4. Возможен ли перерасчёт за прошедшие 5 лет с учётом 1/4

, роман, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Роман.

Алименты взыскиваются в размере, установленным решением суда.

Если говорить об изменении ранее установленного размера алиментов (в 2015 г), то при наличии оснований, установленных ст.119 СК РФ, суд принимает решение, и алименты взыскиваются в соответствии с новым решением с момента вступления его в силу, о чем говорит п.60 Постановления пленума Верховного суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

60. При изменении ранее установленного судом размера алиментов на детей и других членов семьи взыскание их во вновь установленном размере производится со дня вступления в законную силу вынесенного об этом решения суда.

Поэтому

бывшая супруга говорит что она пойдёт в суд и подаст заявление на перерасчёт за эти 6 лет из ходя из ставки алиментов 1/4.

роман

Это невозможно.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Роман, добрый день.

Я правильно понимаю, что установление взыскиваемых алиментов в размере 1/6 части всех Ваших доходов, связано с оплатой алиментов на двоих детей?

в 2021 году бывшая супруга говорит что она пойдёт в суд и подаст заявление на перерасчёт за эти 6 лет из ходя из ставки алиментов 1/4.

роман

В связи с чем она хочет требовать увеличения доли взыскиваемых алиментов?

Так, например, допустимо увеличение размера взыскиваемых алиментов, при условии, что один из детей достиг 18 лет.

При этом как разъяснено в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

34. В случае взыскания алиментов на основании пункта 1 статьи 81 СК РФ в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителей на двух и более детей суду следует указать в резолютивной части решения (в судебном приказе) размер взыскиваемой доли,а также последующее изменение этой доли и периоды взыскания алиментов в новом размере в зависимости от достижения каждым из детей совершеннолетнего возраста.

Если в решении суда данный вопрос разрешен не был — она может обратиться с заявлением в суд об изменении размера взыскиваемых алиментов. Исковое заявление подается на основании ст. 119 СК РФ

При этом как указано в приведенном постановлении Пленума Верховного Суда РФ

60.При изменении ранее установленного судом размера алиментов на детей и других членов семьи взыскание их во вновь установленном размере производится со дня вступления в законную силу вынесенного об этом решения суда.
Суд, изменивший размер взыскиваемых алиментных платежей, должен выслать копию решения суду, первоначально разрешившему дело о взыскании алиментов.

Таким образом, взыскание алиментов в новом размере предполагается с момента вступления решения суда об их изменении в законную силу — а соответственно нет оснований для их взыскания за последние 6 лет, начиная с 2015 г.