Возможное нарушение сроков договора

Добрый день. Имеется Договор Участия в Долевом Строительстве с пунктом:

"... Застройщик обязуется в срок не позднее III квартала 2013 года своими и(или) с привлечением других лиц построить Объект (получить разрешение на ввод Объекта в эксплуатацию) по строительному адресу ... и в срок до 01.01.2014 г. передать соответствующие Объекты долевого строительства (Приложение № 1 и № 2) Участнику..."

А так же имеется Договор Уступки с переуступкой прав на квартиру по Договору Участия в Долевом Строительстве.

III квартал уже прошел, а комиссии БТИ официально так и не было. Реально взвешенные факты (количество работ по дому и сроки) позволяют думать, что дом скорее всего к 01.01 будет не готов. Даже на стройплощадке озвучивают сроки от февраля до марта. Следовательно пункт договора по срокам будет нарушен, однако, застройщик, согласно 214 ФЗ не произвел никаких уведомлений о задержках, ни на официальном сайте, ни в проектной декларации, ни письмом.

Подозревая, что скорее всего придется требовать неустойку, хотелось бы знать, с какого момента писать претензию, кому ее адресовать и как реагировать на письмо с переносом сроков, если оно вдруг появится, даже задним числом (снимет ли это письмо с застройщика необходимость уплачивать неустойку или нет?).

, Андрей, г. Москва
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Претензию можно направлять на имя застройщика после 01.01.14г. Письмо о переносе сроков договора не снимет с застройщика обязанность выплаты неустойки, если это не определено условиями договора, и не явилось следствиями форс — мажора.