Мать не дает отцу общатся с ребенком может ли он отсудить у нее ребенка через суд?

Мать не дает отцу общатся с ребенком может ли он отсудить у нее ребенка через суд ?

, татьяна, г. Москва
Алексей Корсун
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, да.
Подать исковое заявление. В нём необходимо указать, что вы практически не видитесь с ребёнком из-за запрета жены. Именно на этом этапе начинается защита как ваших прав, так и прав вашего ребёнка.

На судебном разбирательстве подробно рассматривается поставленный вопрос с привлечением свидетелей и доказательной базы. Участие адвоката в процессе значительно повысит ваши шансы на положительный исход дела.
Стоит отметить, что даже после вынесения решения суда в вашу пользу, бывшая жена может не давать видеться с ребёнком. В этом случае возбуждается исполнительное производство, и ваше право на встречи будет обеспечиваться сотрудниками ФССП.

Кирилл Галиев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Если второй родитель препятствует общению с ребенком, то Вам, руководствуясь ст. 66 СК РФ, нужно обратиться в суд с исковым заявление об определении порядка осуществления родительских прав.
С исковым заявлением Вам нужно обратиться в районный (городской) суд по месту нахождения ответчика (родитель, препятствующий общению с ребенком) (ст. 28 ГПК).
Госпошлина по требованиям, связанным с воспитанием детей, не уплачивается. (ч. 2 ст. 23 ФЗ-124, п. 15 ч. 1 ст. 333.36, раздел № 2 Президиума Верховного Суда РФ 20.07.2011)
В качестве третьего лица в иске следует указать орган опеки и попечительства. (ч. 1 ст. 78 СК РФ)
При определении порядка общения с ребенком суд принимает во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.
Кроме того, учитываются режим дня малолетнего ребенка; удаленность места жительства бывшего супруга от места жительства ребенка; длительность периода времени, в течение которого ребенок не общался с родителем; режим работы родителей (п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10; раздел №7 Обзора, утв. Президиумом Верховного суда РФ 20.07.2011; Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 18.02.2020 N 41-КГ19-50).
Органом опеки и попечительства представляется заключение по существу спора, которое подлежит оценке судом в совокупности со всеми доказательствами по делу (п. 2 ст. 78 СК РФ; п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10).
Учет мнения ребенка, достигшего возраста 10 лет, является обязательным (ст. 57 СК РФ; п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10).
Если Вам необходима дополнительная юридическая консультация относительно Вашего вопроса, либо помощь в составлении необходимых документов, то буду рад Вам помочь.