Имеются ли основания для отмены заочного решения?

Заочным решением суда требования ОАО "Альфа-Банк" к М. о взыскании задолженности по кредитному договору в размере 350000 рублей были удовлетворены. Ответчик подал заявление об отмене заочного решения, ссылаясь на то, что не был извещен о времени и месте рассмотрения дела. Кроме того, судом при вынесении решения не было учтено обстоятельство: пропущен срок исковой давности по ежемесячным платежам на сумму 153900 рублей. Из материалов дела следует, что судебные повестки ответчику не были вручены и были возвращены с отметкой об истечении срока хранения. Имеются ли основания для отмены заочного решения ?

, Ефим, г. Новосибирск
Марина Зуева
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Ефим!
В соответствии с ГПК

ГПК РФ Статья 113. Судебные извещения и вызовы

1. Лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

Поэтому, факт того, что суд ненадлежащим образом уведомил лицо — маловероятен.
Далее — срок исковой давности. В соответствии с законом, суд не может самостоятельно применять положения о сроке давности.

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Таким образом, в данном случае суд не нарушил законодательство при вынесении судебного решения.
И последнее — на счет извещений.
Применительно к положениям пункта 35 Правил оказания услуг почтовой связи, утвержденных Приказом Минкомсвязи России от 31 июля 2014 года N 234, и части 2 статьи 117 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, отказ в получении судебной корреспонденции, о чем свидетельствует ее возврат по истечению срока хранения, следует считать надлежащим извещением о возбуждении дела.
Таким образом, оснований для отмены судебного решения — нет.
С Уважением, Лавриненко М.В.
Спасибо за вопрос. Желаю удачи!