Что делать и куда обращаться после отказа в возбуждении уголовного дела?

Здравствуйте. Знакомая обманным путем завладела моими денежными средствами в размере 240тр. А так же ещё у одной девушки около 600тр. В настоящее время на неё написано заявление. Она сейчас скрывается и полицию её не может найти. Говорят, что нет основания подачи её в уголовный розыск. А ещё сказали, что скорей всего придёт отказ. Это законно? Они же её даже не опросили. Что делать и куда обращаться после отказа в возбуждении уголовного дела?

, Арина, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Арина, здравствуйте!

Вы можете обжаловать действия следователя в прокуратуру

Арина
Клиент, г. Москва
Скажите пожалуйста, почему её не могут подать в розыск.? я предоставила все переписки и выписку из банка

Потому что у Вас дело еще не возбудили как я понял из вашего вопроса.

Санал Дорджинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Арина.

В случае отказа в возбуждении уголовного дела должностное лицо (дознаватель, следователь) обязано вынести мотивированное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Копия постановления обязательно направляется заявителю.

В случае несогласия с вынесенным постановлением его можно обжаловать прокурору.

Арина
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, а почему они не могут подать её в розыск? Просто не хотят?

Согласно уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации в розыск могут подать только в случае возбуждения уголовного дела. Видимо по вашему заявлению следователь считает недостаточным оснований для возбуждения уголовного дела. В любом случае он обязан принять решение в виде мотивированного постановления, в котором должен указать почему принято именно такое решение. Копия постановления в обязательном порядке должна вручаться заявителю. Если Вы не будете согласны с принятым решением и доводами, изложенными в постановлении, Вы можете его обжаловать прокурору. Прокурор по вашей жалобе обязан затребовать материалы дела, изучить его и принять свое решение, о чем уведомит Вас.

Татьяна Терешина
Юрист, г. Мончегорск

Здравствуйте, Арина!

Вы можете написать Жалобу на отказ в возбуждении уголовного дела в прокуратуру или в суд.

Арина
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Скажите какой из этих вариантов будет более эффективен?

На мой взгляд прокуратура. Если не подействует прокуратура тогда в суд.