8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли будет оплачивать подоходный налог

Был оформлен договор долевого участия на квартиру в 2007 году. Оплата произведена полностью в 2009. Дом сдан в 2018, и регистрация в росреестре соответственно. Владелец пенсионер. Продажа состоялась в 2020 году с раздницей закупочной и проданной ценой в 820 тысяч. Нужно ли будет оплачивать подоходный налог.

11 апреля, 14:45, василий, г. Москва
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга
7.1 рейтинг

Здравствуйте!

Был оформлен договор долевого участия на квартиру в 2007 году. Оплата произведена полностью в 2009.

василий

В данном случае срок владения считается с даты полной оплаты по договору, и так как срок уже прошел, налог платить не надо. Декларацию тоже подавать не надо.

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

В целях настоящей статьи в случае продажи жилого помещения или доли (долей) в нем, приобретенных налогоплательщиком по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством), по договору об участии в жилищно-строительном кооперативе, минимальный предельный срок владения таким жилым помещением или долей (долями) в нем исчисляется с даты полной оплаты стоимости такого жилого помещения или доли (долей) в нем в соответствии с соответствующим договором.

11 апреля, 15:10
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Нужно ли будет уплачивать подоходный налог с продажи?
Добрый вечер! Являюсь собственником 1/2 квартиры. 1. 1/6 квартиры - наследство от отца, полученное в 2013 г. не было зарегистрировано в Росреестре. 2. 1/6 квартиры - наследство от матери (умерла в июне 2020г.), получено и зарегистрировано в декабре 2020г. 3. 1/6 квартиры - по договору дарения от сестры 2021г. Вопрос: если продать квартиру (или мою долю) в этом 2021г. нужно ли будет уплачивать подоходный налог с продажи?
08 февраля, 17:38, вопрос №2980490, Елена, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Нужно ли будет платить подоходный налог при продаже доли квартиры, которая перешла по наследству?
Есть в собственности по 1/3 доли квартира на меня, дочь и умершую жену. После принятия наследства 1/3 доли жены, собираемся продать квартиру целиком, квартира в собственности более 20 лет. Нужно ли будет платить подоходный налог при продаже на ту часть, которая перешла по наследству?
20 ноября 2017, 12:13, вопрос №1818485, Аркадий Николаевич Черепанов, г. Москва
2 ответа
Налоговое право
Нужно ли мне платить подоходный налог 13% при продаже зем. Уч. В 2016г. Стоимостью 400тыс. Руб.?
земельный участок стоимостью 400тыс. руб. приобретен 30.01.15(cв-во о регистрации права), продать хочу в 2016 году, вопрос: 1. Нужно ли будет платить подоходный налог 13% т.к. менее 3-х лет 2. Нужно ли подавать декларацию, если налог платить не надо
02 мая 2016, 10:43, вопрос №1239576, Алексей, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Налоговое право
Нужно ли оплачивать подоходный налог, при продаже унаследованной квартиры, если я проживаю в ней с рождения?
Здравствуйте, мне досталась квартира от матери по наследству, в которой я прописан и живу самого детства, нужно ли мне оплачивать подоходный налог (3-НДФЛ) при ее продаже? Мать скончалась в марте 2015 г.
02 февраля 2016, 13:27, вопрос №1125971, Максим, г. Краснодар
3 ответа
Налоговое право
Нужно ли будет платить подоходный налог при продаже квартиры?
Здравствуйте!Бабушка оставила завещание внучке квартиру.Не прожив там 3 лет,она ее продала.Часть вложила в новое жилье и купила малосемейку.Нужно ли будет платить подоходный налог?
31 января 2016, 08:04, вопрос №1122446, Валентина, г. Тольятти
1 ответ
Дата обновления страницы 11.04.2021