Там же было вынесено доп решение о возмещении услуг представителя

Здравствуйте! Выиграли суд первой инстанции. Там же было вынесено доп решение о возмещении услуг представителя. Ответчик подал апелляционную жалобу. Ее не удовлетворили. Можно ли подать ходатайство на возмещение оплаты услуг представителя за рассмотрение ап жалобы? при этом на самой апелляции требование не заявлялось, а в суде первой инстанции уже есть решение о взыскании (но за первую инстанцию).

, андрей, г. Москва
Никита Поляков
Юрист, г. Москва

Предположу, что речь идет не о дополнительном решении, а об определении о взыскании судебных издержек. Впрочем, всякое бывает.

Ответ на ваш вопрос — нет. Правильным было бы взыскивать суд. расходы, связанные с рассмотрением апелляционной жалобы (на определение о суд. издержках), в самом заседании апелляционной инстанции.

Подробнее — см. Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21.01.2016 г. №1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела»:

п. 28 После принятия итогового судебного акта по делу лицо, участвующее в деле, вправе обратиться в суд с заявлением по вопросу о судебных издержках, понесенных в связи с рассмотрением дела, о возмещении которых не было заявлено при его рассмотрении.

Такой вопрос разрешается судом в судебном заседании по правилам, предусмотренным статьей 166 ГПК РФ, статьей 154 КАС РФ, статьей 159 АПК РФ. По результатам его разрешения выносится определение.

При рассмотрении заявления по вопросу о судебных издержках суд разрешает также вопросы о распределении судебных издержек, связанных с рассмотрением данного заявления. С учетом этого заявление о возмещении судебных издержек, понесенных в связи с рассмотрением заявления по вопросу о судебных издержках, поданное после вынесения определения по вопросу о судебных издержках, не подлежит принятию к производству и рассмотрению судом.

андрей
Клиент, г. Москва
Нет, как раз-таки речь именно о дополнительном решении, так как требование о возмещении расходов было заявлено в иске. Но это всё было в первой инстанции. А можно ли взыскать за рассмотрение апелляционной жалобы?

отдельно — не получится. расходы на судебное заседание по взысканию судебных расходов (в т.ч. в апелляции) рассматриваются судом в том же судебном заседании.