8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Я не брала, но она сама мне давала кредитные карты если мне нужны были денежные средства

Здравствуйте! На меня подруга написала заявление в полицию по факту мошенничества, что я взяла по документам кредитные карты. Я не брала, но она сама мне давала кредитные карты если мне нужны были денежные средства. Что мне грозит?

, Ирина, г. Красноярск
Евгений Иогансон
Евгений Иогансон
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Ирина.

Не переживайте. Чтобы квалифицировать ваши действия как мошенничество, должны содержаться признаки состава преступления. Согласно вашим данным, у вас не было умысла совершать хищение денежных средств путем злоупотребления доверием вашей подруги. 

Согласно ст. 159  УК РФ мошенничество - 

это хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

Что мне грозит?

Вы пользовались денежными средствами подруги с ее разрешения, и неоднократно. Она лично вами предоставила пин код к картам и разрешала пользоваться деньгами. Если, подруга считает, что вы пользуетесь картой без ее ведома, то почему сразу не обратилась в полицию? Даже если она напишет заявление в полицию, то доказать ваш преступный умысел будет сложно, в результате будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Здесь могут усматриваться гражданско-правовые отношение, которые можно урегулировать путем переговоров либо в суде. Кроме того, здесь и не будет состава преступления, предусмотренного п. г ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств).

К уголовной ответственности вас не привлекут.

Рад вам помочь и надеюсь мой ответ был полезен.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Нужно ли мне вносить денежные средства для разблокировки карты сбербанка чтобы получить денежные средства, у финансовый управляющий?
Нужно ли мне вносить денежные средства для разблокировки карты сбербанка чтобы получить денежные средства, у финансовый управляющий???
, вопрос №4098108, Анатолий Агеев, г. Братск
Взыскание задолженности
Мама подарила денежные средства полученные ею по решению суда решение вступило в законную силу, но судебное
Мама подарила денежные средства полученные ею по решению суда решение вступило в законную силу , но судебное разбирательство продолжается ,апелляция, кассация ,могут ли обратить исполнительное производство в случаях отмены либо пересмотра вступившего в законную силу решения на подаренные денежные средства и соответственно изъять их ,спасибо
, вопрос №4097644, Анатолий, г. Волгоград
Наследство
Должна ли я, как наследница, оплачивать долг по кредитной карте и проценты?
в мае 2014 сын оформил кредитную карту, в августе 2014 умер.В ноябре 2023 банк прислал уведомление о наличии у него неисполненных обязательств. Должна ли я, как наследница, оплачивать долг по кредитной карте и проценты?
, вопрос №4097508, Наталья Чичина, г. Курск
486 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Имеет ли банк право списывать оставшуюся зарплату в счет погашения кредита, не беря в учет исполнительное
Добрый день! Устроился на работу, в которой зарплата выплачивается на карты ВТБ. У них зарплатный проект, карту другого банка не согласуют. У меня есть задолженность перед ВТБ. И есть исполнительное производство по нему. Приставы списывают 50% с зп через бухгалтерию предприятия. Имеет ли банк право списывать оставшуюся зарплату в счет погашения кредита, не беря в учет исполнительное производство, ссылаясь на данное мной разрешение на безакцептное списание в счет погашения кредита?
, вопрос №4096633, Ярослав Ярослав, г. Иркутск
Взыскание задолженности
Здравствуйте являюсь участником сво Приставы снимают денежные средства с карты что делать
Здравствуйте являюсь участником сво Приставы снимают денежные средства с карты что делать
, вопрос №4096436, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 11.04.2021