После развода, бывшая супруга запрещает отцу видеть детей, чинит всякие проблемы, заставляет общаться только

После развода,бывшая супруга запрещает отцу видеть детей,чинит всякие проблемы,заставляет общаться только в ее присутствии и т.д.Порядок общения отдельно не назначен,насколько правомерны ее действия

, анастасия, г. Иркутск
Григорий Ахмедов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анастасия! Согласно ч. 1 ст. 55 Семейного Кодекса РФ «ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка». В данной ситуации следует обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с детьми. В просительной части искового заявления следует указать порядок общения с детьми, который будет удобен отцу детей, например, первые и третьи субботы месяца по месту жительства отца и т.п.