Могу ли я продать свой автомобиль после ДТП, если страховая мне выплатила максимальную сумму по ОСАГО, я

Приветствую! Могу ли я продать свой автомобиль после ДТП, если страховая мне выплатила максимальную сумму по ОСАГО, я сделал независимую экспертизу, разницу через суд выставляю второму участнику, который не согласен ,что он виновник в свою очередь он подал на меня в суд. Если второй участник захочет провести свою экспертизу, а мой автомобиль будет продан. Спасибо!

, павел, г. Санкт-Петербург
Иван Севостьянов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Павел!

В соответствии с п. 2.14 Методические рекомендации по проведению судебных автотехнических экспертиз и исследований колесных транспортных средств в целях определения размера ущерба, стоимости восстановительного ремонта и оценки, утв. Минюстом РФ, 2018г.

В отдельных случаях по решению органа (должностного лица), осуществляющего судебное или досудебное следствие, возможно проведение экспертизы по предоставленным фотографиям.

В связи с невозможностью осмотра ТС в связи с его продажей, суд может разрешить провести автотехническую экспертизу по фотоматериалам. В таком случае экспертиза будет проведена по имеющимся актам осмотра ТС и фотоматериалам повреждений ТС.

Если после консультации у вас остались вопросы или вы хотели бы получить консультацию по иной теме вы можете обратиться непосредственно ко мне посредством чата. Также в чате вы можете заказать изготовление соответствующих правовых документов: претензия, жалоба, исковое заявление и др. Услуги в чате оказываются на платной основе.

павел
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо, за информацию
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Павел!

Если Вы продадите автомобиль, то расчеты эксперта учитываться не будут, также как и Ваши расходы на ее проведение. https://sudact.ru/regular/doc/...

Считаю, что в данном случае, поскольку дело уже находится в суде, Вы можете заявить ходатайство о разрешении продать автомобиль, обосновав, что покупатель найден, деньги нужны для приобретения нового авто, покупка нового авто согласована с продавцом и из-за того, что ответчик затягивает процесс по возмещению ущерба, Вы несете убытки, поскольку вынуждены арендовать автомобиль. Примерно так.