Сделка с Недвижимостью

Здравствуйте Уважаемые юристы! Был оформлен договор аренды с последующим выкупом недвижимости. До конца договора есть месяц, но "стороны" уже выходят на расчёт. Сторону продавца представляет родственник по доверенности и эта же сторона предлагает провести договор "купли" у Нотариуса и сразу получить деньги до подачи договора в МФЦ. А мы " покупатели" мол уже свободно в одностороннем порядке сможем пойти в МФЦ и зарегистрировать сделку. Вопрос: Имеет ли место такая процедура и насколько она безопасна для покупателя?!

, Артем Владимирович, г. Краснодар
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

В соответствии с п. 1 ст. 162  ГК РФ нотариальное удостоверение сделки означает проверку законности сделки, в том числе наличия у каждой из сторон права на ее совершение. Согласно Федерального закона от 03.08.2018 N 338-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»нотариусы обязаны направлять заявления и документы на государственную регистрацию прав на основании нотариально удостоверенных договоров. К тому же судебного спора о том, была ли произведена покупателем оплата недвижимости, возникнуть просто не может. Следует уделить внимание доверенности относительно получения денег представителем.

Артем Владимирович
Клиент, г. Краснодар
Здравствуйте. Благодарю за ответ. Получается мы отдадим документы Нотариусу, он проведет сделку и он сам сдаст их на регистрацию? Осуществим расчет. А мы затем заберëм документы с МФЦ.

Да, документы вы заберете у нотариуса, но можно оговорить этот момент с ним.