На данный момент имеются водительское удостоверение (ВУ) Казахстанского образца, но при попытке обменять его

Добрый день!

В 2018 году приобрел гражданство России по программе переселения из Казахстана.

Вопрос о замене водительского удостоверения начал решать недавно, т.к. раньше на территории РФ не имел автотранспорт и не было нужды в замене!

На данный момент имеются водительское удостоверение (ВУ) Казахстанского образца, но при попытке обменять его на российское ВУ мне отказали сославшись на то, что моё ВУ не соответствует международной венской конвенции!

Предложили съездить в Казахстан и обменять его на новые и уже с ними прийти на обмен в ГИБДД или учиться в автошколе заново!

К сведению, отучился в КЗ в 2001 и получил первое ВУ там, по сроку годности обменял его на второе- на котором дата получения 31.03.2011 года, именно эта дата не подходит по венской конвенции, как мне сообщили в ГИБДД "получил бы на три дня раньше -обменяли бы без проблем"...

Правомерен ли отказ в непридостовлении мне права на сдачу экзаменов по ПДД и если не замене ВУ, то выдачи нового при положительных прохождений экзаменов?

На данный момент при посещении нескольких экзаменационных отделений ГИБДД и отказов от них невозможности посетить Казахстан в связи со сложной ситуацией с Короновирусной инфекцией, мое ВУ уже просрочено- действовало до 31.03.2021.

Связывались с Казахстаном автоцоном который занимается обменом ВУ, на что получили ответ- что граждане других стран не имеющие вид на жительство на территории республики Казахстан возможности по обмену ВУ отказано!

Учиться заново при стаже вождения в 20 лет,терять время и не малые средства из-за трёх дней в дате ВУ по моему мнению ущимление моих прав...

Уточнение от клиента
Ответ ГИБДД на обращение
Уточнение от клиента
ВУ Казахстан
, Анатолий Чеканин, г. Новосибирск
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день. действительно после внесения поправок в Венскую конвенцию многое в использовании водительских удостоверений изменилось. Согласно данных изменений Вы после получении гражданства РФ должны получить водительское удостоверение РФ. Чтобы понять законность или нет отказа в замене Вам водительского удостоверения необходимо изучить эти отказы на предмет их соответствия требованиям закона. В случае их не обоснованности обжаловать отказ в судебном порядке.

Анатолий Чеканин
Клиент, г. Новосибирск
Спасибо за ответ!
Добавил ВУ и ответ с ГИБДД