Здравствуйте, могу ли я написать отказ от родителей если мне почти 17 лет, но у меня есть ещё младшие брат и

Здравствуйте, могу ли я написать отказ от родителей если мне почти 17 лет, но у меня есть ещё младшие брат и сестра, что бы они остались жить с родителями , а меня забрали , я больше не могу с ними жить, со всех сторон давят все родители , даже родители моих родителей. Сижу постоянно дома, мне ничего никогда не разрешают делать , постоянно оскорбляют как хотят , больше не хочу с ними жить!!

, Анастасия, г. Екатеринбург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Отказ от родителей не предусмотрен действующим законодательством.

При нарушении прав и законных интересов ребенка, в том числе при невыполнении или при ненадлежащем выполнении родителями (одним из них) обязанностей по воспитанию, образованию ребенка либо при злоупотреблении родительскими правами, ребенок вправе самостоятельно обращаться за их защитой в орган опеки и попечительства, а по достижении возраста четырнадцати лет в суд (ст. 56 СК РФ).

С уважением,

Елена Евдокимова
Юрист, г. Нижняя Салда

Доброва Вам времени суток!

Статья 27 Гражданского кодекса РФ:
1.Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.
2.Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.
Из положений главы 32 Гражданского процессуального кодекса РФ:
Несовершеннолетний, достигший возраста шестнадцати лет, может обратиться в суд по месту своего жительства с заявлением об объявлении его полностью дееспособным в случае, предусмотренном пунктом 1 статьи 27 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Заявление об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным принимается судом при отсутствии согласия родителей (одного из родителей), усыновителей или попечителя объявить несовершеннолетнего полностью дееспособным.
Заявление об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным рассматривается судом с участием заявителя, родителей (одного из родителей), усыновителей (усыновителя), попечителя, а также представителя органа опеки и попечительства, прокурора.
Суд, рассмотрев по существу заявление об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным, принимает решение, которым удовлетворяет или отклоняет просьбу заявителя.
При удовлетворении заявленной просьбы несовершеннолетний, достигший возраста шестнадцати лет, объявляется полностью дееспособным (эмансипированным) со дня вступления в законную силу решения суда об эмансипации.

Из изложенного следует, что Вы можете обсудить с родителями вопрос о Вашей эмансипации (объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным). Или потерпеть всего один год до своего совершеннолетия и стать полностью дееспособным уже в силу Закона.

Второй способ «отказаться от родителей» — лишить их родительских прав в судебном порядке. Полагаю, что этот путь будет очень обиден для Ваших родителей и неприемлем для Вас.

Удачи Вам!