Добрый день с этого сайта заказал кулон и браслет.на почту России.оплата будет после скритие товара как они и

Добрый день с этого сайта заказал кулон и браслет .на почту России.оплата будет после скритие товара как они и говорили но когда приехал на почту там сказали сперва оплата потом товар я и отказался от всего потом начали звонки типа штраф и так дале а сейчас оправили смс типа штраф спишут с мобильного счета

, рафаел, г. Якутск
Юлия Глушанова
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте.

Штраф с вас списать не могут, могут только потребовать возместить им фактически понесенные расходы. Т.е. расходы, которые они понесли в связи с изготовлением или доставкой вашего заказа. Иногда эти расходы для простоты называют штрафом, но юридически это не верно.

Если вы отказываетесь возместить эти расходы, то исполнитель может подать на вас в суд, но на практике это встречается крайне редко. Чаще всего просто пугают, пытаясь простимулировать забрать посылку, но дальше дело не идет.

Касаемо того, что они предоставили вам неверную информацию о способе получения посылки на почте, существует статья 12 Закона о защите прав потребителе и звучит она так:

Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, владельца агрегатора) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)

Доставка товара — услуга, но в данном случае ее осуществляет почта. Поэтому в вашей ситуации я, к сожалению, не вижу смысла ссылаться на данную статью.

Если мой ответ был вам полезен, пожалуйста, оцените его.

С уважением