Подскажите пожалуйста, могу ли я взять весь ежегодный оплачиваемый отпуск ( 65 дней) перед декретным отпуском

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, могу ли я взять весь ежегодный оплачиваемый отпуск ( 65 дней) перед декретным отпуском( в конце июля), если по графику я должна идти в отпуск в июле ( 35 дней), то есть остальные 35 дней я же не заработала или я имею право на весь отпуск? В организации я работаю 3 года. Спасибо

, Ирина, г. Красноярск
Санал Дорджинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

Согласно ст. 122 Трудового кодекса Российской Федерации отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Согласно ст. 260 Трудового кодекса Российской Федерации перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемы отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Таким образом, Вы имеете право на предоставлении Вам ежегодного оплачиваемого отпуска в полном объеме перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком. Это по вашему желанию и как Вам будет удобнее.