8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

В 2020 году оплатил задолженность за услуги ЖКХ, в 2021 мне опять пришел долг мои действия

В 2020 году оплатил задолженность за услуги ЖКХ, в 2021 мне опять пришел долг мои действия. Помогите пожалуйста.

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Григорий Ахмедов
Григорий Ахмедов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей! Из представленной информации не вполне понятна ситуация. Если долг Вам «пришел» на основании судебного приказа, то Вам следует обратиться в суд с заявлением об отмене судебного приказа (срок для обращения — 10 дней с момента получения судебного приказа). Если долг Вам «пришел» посредством простой квитанции от коммунальной службы, то Вам следует обратиться в данную организацию ЖКХ и выяснить у них основания и период образования Вашей задолженности. Если Вами данная задолженность уже оплачена — представить организации ЖКХ соответствующие квитанции.

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ. 

Удачного Вам разрешения вопроса!

0
0
0
0
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.5

Здравствуйте, Сергей!

Если задолженность погашена полностью, то Вам нужно обратиться к кредитору с заявлением о выдаче справки об отсутствии долга ( документа о принятии надлежащего уведомления), приложив к заявлению копии платежных документов. Такая справка выдается только по требованию должника.

ГК РФ Статья 408. Прекращение обязательства исполнением


2. Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.

В случае возбуждения исполнительного производства (ИП), данную справку Вам нужно будет предоставить судебному приставу вместе с ходатайством о прекращении ИП.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве» 

Статья 43. Прекращение исполнительного производства.


2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:


5) отмены или признания недействительным исполнительного документа, на основании которого возбуждено исполнительное производство;

Кроме получения справки, Вам сейчас необходимо регулярно проверять содержимое своего почтового ящика, на предмет получения почтового извещения о поступлении в  Ваш адрес заказного письма из разряда «Судебное», с судебным приказом (СП).

В течение 10 дней. с момента получения приказа, Вам нужно его отменить, подав  в суд, его выдавший, письменные возражения относительно исполнения СП. В возражении вполне достаточно будет, если Вы укажете только то, что не согласны с вынесением СП и долг не признаете.

0
0
0
0
Зелим Абубокаров
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

Если появившаяся задолженность установлено в судебном порядке, то скорее всего в отношении вас бы вынесен судебный приказ. Его можно отменить в течении 10 дней со дня вынесения. 

Ст. 128 ГПК РФ

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Заявление об отмене подается в тот же суд, который вынес приказ. Если 10 дневный срок пропустили по уважительной причине, в заявлении нужно просить суд восстановить пропущенный срок. 

Отмечу, что вы имеет право разделить лицевой счет по оплате коммунальных услуг. То есть если в помещении проживают другие дееспособные лица, то  коммунальные платежи разделят на всех. 

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности»

29. Собственник, а также дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены его семьи, в том числе бывший член семьи, сохраняющий право пользования жилым помещением, исполняют солидарную обязанность по внесению платы за коммунальные услуги, если иное не предусмотрено соглашением (часть 3 статьи 31 и статья 153 ЖК РФ).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Не оплатил коммунальные услуги в сиротской квартире 3 месяца, могут ли забрать квартиру?
Не оплатил коммунальные услуги в сиротской квартире 3 месяца, могут ли забрать квартиру?
, вопрос №4093396, Олег, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Нашел в интернете такое же лекарство в Яндекс Маркет, такая же упаковка в 60 капсул по цене 578руб Какаие мои действия по закону
Заказала на сайте Кардинео . Завтра курьер должен доставить по адресу. Я должен курьеру заплатить 12,790 рублей. Нашел в интернете такое же лекарство в Яндекс Маркет, такая же упаковка в 60 капсул по цене 578руб Какаие мои действия по закону.
, вопрос №4093327, Анатолий, г. Домодедово
Все
Примерно в 2020 году мной была написана дарственная на квартиру
Примерно в 2020 году мной была написана дарственная на квартиру, на родного дядю. Дядя продал квартиру в 2020 году. В этом году хотели подать на молодую семью, но местная администрация ответила, что надо ждать 5 лет с даты продажи той квартиры (на которую оформила дарственную), чтобы встать на молодую семью. Так ли это?
, вопрос №4093240, Елена, г. Пермь
Наследство
Какие мои действия в дольнейшем
Здравствуйте, у меня умерла мама, прошло 6 месяцев, в квартире прописан племянник, о продаже её квартире небыло и речи я проживаю в СПб а мама прживала в Карелии, племянник проживает в Петрозаводске сейчас он хочет продать квартиру, но у меня есть сестра каторая нехочет сомной общаться они прекрасно знают что у меня больной муж он болеет заболеванием рассеянным склерозом инвалид я перешла на работу 4 часов, рядом с домом есть натариусу составили сней заявления на собственность, но она сказала что нужно будет через суд. Извените в этих вапросам я не компитентна что посоветуете? Какие мои действия в дольнейшем. Спасибо.
, вопрос №4091768, Светлана, г. Санкт-Петербург
786 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
21 марта 2020 года они путем обмана пытались завладеть имуществом ООО "Автоштамп", находящегося в Заводском
Задача 14 Моисеев Л.О., Аликов В.Д., Каркун Н.Г. в марте 2020 года, создали преступную группу с целью завладения имуществом различных предприятий путем обмана и злоупотребления доверием. 21 марта 2020 года они путем обмана пытались завладеть имуществом ООО «Автоштамп», находящегося в Заводском районе г.Саратова, 26 марта они путем обмана завладели имуществом, принадлежащим ООО «Этель-ЛТД», расположенного в том же районе. 27-28 марта аналогичным способом, они пытались завладеть имуществом АОЗТ «НПК-Тантал», помещавшегося в Ленинском районе г. Саратов. По данному факту возбуждено уголовное дело, по признакам преступления, предусмотренного ст. 210 ч.ч.1,2, ст. 159 ч.3 УК РФ. Примите решение об избрании меры пресечения домашний арест, составьте процессуальный документ, от имени следователя. И все расписать в документе, который я скинул. Всё что там просят.
, вопрос №4090373, Михаил, г. Москва
Дата обновления страницы 11.04.2021