В 2020 году оплатил задолженность за услуги ЖКХ, в 2021 мне опять пришел долг мои действия

В 2020 году оплатил задолженность за услуги ЖКХ, в 2021 мне опять пришел долг мои действия. Помогите пожалуйста.

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Григорий Ахмедов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей! Из представленной информации не вполне понятна ситуация. Если долг Вам «пришел» на основании судебного приказа, то Вам следует обратиться в суд с заявлением об отмене судебного приказа (срок для обращения — 10 дней с момента получения судебного приказа). Если долг Вам «пришел» посредством простой квитанции от коммунальной службы, то Вам следует обратиться в данную организацию ЖКХ и выяснить у них основания и период образования Вашей задолженности. Если Вами данная задолженность уже оплачена — представить организации ЖКХ соответствующие квитанции.

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ.

Удачного Вам разрешения вопроса!

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Сергей!

Если задолженность погашена полностью, то Вам нужно обратиться к кредитору с заявлением о выдаче справки об отсутствии долга ( документа о принятии надлежащего уведомления), приложив к заявлению копии платежных документов. Такая справка выдается только по требованию должника.

ГК РФ Статья 408. Прекращение обязательства исполнением

2. Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.

В случае возбуждения исполнительного производства (ИП), данную справку Вам нужно будет предоставить судебному приставу вместе с ходатайством о прекращении ИП.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

Статья 43. Прекращение исполнительного производства.

2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:

5) отмены или признания недействительным исполнительного документа, на основании которого возбуждено исполнительное производство;

Кроме получения справки, Вам сейчас необходимо регулярно проверять содержимое своего почтового ящика, на предмет получения почтового извещения о поступлении в  Ваш адрес заказного письма из разряда «Судебное», с судебным приказом (СП).

В течение 10 дней. с момента получения приказа, Вам нужно его отменить, подав  в суд, его выдавший, письменные возражения относительно исполнения СП. В возражении вполне достаточно будет, если Вы укажете только то, что не согласны с вынесением СП и долг не признаете.

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

Если появившаяся задолженность установлено в судебном порядке, то скорее всего в отношении вас бы вынесен судебный приказ. Его можно отменить в течении 10 дней со дня вынесения.

Ст. 128 ГПК РФ

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Заявление об отмене подается в тот же суд, который вынес приказ. Если 10 дневный срок пропустили по уважительной причине, в заявлении нужно просить суд восстановить пропущенный срок.

Отмечу, что вы имеет право разделить лицевой счет по оплате коммунальных услуг. То есть если в помещении проживают другие дееспособные лица, то  коммунальные платежи разделят на всех.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности»

29. Собственник, а также дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены его семьи, в том числе бывший член семьи, сохраняющий право пользования жилым помещением, исполняют солидарную обязанность по внесению платы за коммунальные услуги, если иное не предусмотрено соглашением (часть 3 статьи 31 и статья 153 ЖК РФ).