Прошу помочь мне с данной проблемой и пояснить на что могу я ссылаться?

Я являюсь действующим сотрудником МВД РФ. Я получаю первое высшее образование в гражданском ВУЗе. Мой руководитель хочет отправить меня в служебную командировку в СКР (Северо-Кавказкий округ) на 6 месяцев. Он прекрасно знает, что это мое первое высшее образование и моя учеба подразумевает неоднократные сессии в течении года, которую я оплачиваю лично, но игнорирует это.

Прошу помочь мне с данной проблемой и пояснить на что могу я ссылаться ?

, алексей, г. Мурманск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

это мое первое высшее образование и моя учеба подразумевает неоднократные сессии в течении года, которую я оплачиваю лично

алексей

Указанное обстоятельство не является основанием освобождения Вас от командировки.

В силу ст. 53 ФЗ  от 30.11.2011 N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

11. Для выполнения служебных поручений вне места постоянной службы сотрудник органов внутренних дел в соответствии с настоящим Федеральным законом и Федеральным законом «О полиции» может быть направлен в служебную командировку.

Порядок и условия командирования сотрудника определяются приказом МВД России от 14.02.2017 N 65 «Об утверждении Порядка и условий командирования сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации на территории Российской Федерации» из содержания которого следует, что

3. Сотрудникам, совмещающим работу с обучением, в случае поступления на обучение по его личной инициативе вне плана комплектования образовательных организаций МВД России, а также сотрудникам, допущенным к соисканию ученой степени кандидата наук или доктора наук,предоставляются социальные гарантии, установленные законодательством Российской Федерации.

Однако, названный приказ, как и действующее законодательство не содержит норм, позволяющих освободить сотрудника от командировки в указанном случае, ввиду того, что обозначенные гарантии касаются вопроса предоставления учебного отпуска необходимого для сдачи промежуточной аттестации и сохранении за ним рабочего места.

Данные гарантии распространяются на сотрудника и на время его командировки, реализация которых, в силу п. 3 ст. 63 ФЗ от от 30.11.2011 N 342-ФЗ осуществляется в соответствии с трудовым законодательством.

В этой связи в соответствии со ст. 173, 177 ТК РФ Вам в период нахождения в командировки на основании справки-вызова обязаны предоставить отпуск для

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней

При этом, как уже сказал в поименованных нормативных актах не содержится такого основания для отмены командировки, как совмещение службы с обучением.

Вопрос отмены служебной командировки решается руководителем по своему усмотрению.

В силу приказа МВД № 65

14. Отмена запланированных командировок, изменение периода их проведения и предусмотренных планом служебных командировок задач осуществляются с разрешения должностного лица, утвердившего план служебных командировок, либо его заместителя по мотивированным рапортам, докладным запискам руководителей заинтересованных подразделенийс обоснованием соответствующих предложений об отмене, переносе сроков командировок или изменения их задач.
Рассмотренные указанными должностными лицами рапорты, докладные записки учитываются в командирующем подразделении, а их копии в трехдневный срок направляются в подразделение, осуществляющее контроль за выполнением плана служебных командировок.

Единственное, что Вы вправе сделать подать мотивированный рапорт об отмене командировки с обоснованием причин ее отмены, однако перспектива его положительного удовлетворения зависит исключительно от решения руководства.

Обосновать отказ в удовлетворении Вашего рапорта могут на том основании. что за Вами сохраняются права сотрудника совмещающего службу с обучением и в период командировки, что не является препятствием для направления в нее.

Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день. Ваша ситуация регулируется  Федеральным Законом   от 30.11.2011 N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»  и Приказом МВД России от 14.02.2017 N 65 «Об утверждении Порядка и условий командирования сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации на территории Российской Федерации». В данных нормативных актах не предусмотрено какого либо исключения для направления Вас в служебную командировку по основанию получения Вами первого высшего образования. Увы, но это так. Вопрос нужно решать непосредственно с начальником подразделения. Я сам 20 лет отслужил  в системе МВД РФ и видел такие ситуации неоднократно. Напишите соответствующий рапорт на имя начальника. Пусть рассматривает.  Но, как из практики, скажу, что эффективней будет «перепрыгнуть через голову», подав рапорт вышестоящему руководителю. Но, могут быть последствия. Все зависит от ситуации в Вашем ГУВД по отношению к таким действиям.

алексей
Клиент, г. Мурманск

Доброй ночи! Вот я и думаю поступить как советуете вы т.к. командир никак не реагирует на мои проблемы… учебу бросать не буду.

конечно не надо! без высшего образования в МВД карьеру  не сделаешь! а зачем тогда служить! Удачи!