Здравствуйте, фотограф выложил мои фотографии эротического характера в Инстаграмм без моего ведома, а

Здравствуйте, фотограф выложил мои фотографии эротического характера в Инстаграмм без моего ведома, а удалить отказывается, что мне делать, я не хочу что бы мои фото где то всплыли, мы экперементировали в процессе фотосессии, но не более и выкладывать такие фото без моего ведома, мне теперь стыдно что это увидели много людей.

, Алексей, г. Иркутск
Юлия Глушанова
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте.

Привожу вам цитату из статьи  152.1 Гражданского Кодекса РФ:

Охрана изображения гражданина

1Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.

Соответственно, если ваш случай не входит в перечень случаев, когда ваше согласие на обнародование фотографий не требуется (в вашем случае важно, чтобы фотограф вам не платил за позирование) вы, в соответствии со статьей  152.1 Гражданского Кодекса РФ вправе:

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.Требуйте удалить фото, ссылаясь на данную статью. Если фотограф категорически откажется удалить ваши фотографии, то данный вопрос можно будет решить в суде.

С уважением.