Как быть в этой ситуации, чтобы избежать лишения?

Здравствуйте. Мужа остановили сотрудники Гибдд,не назвали причину остановки. Когда разговаривали попросили дыхнуть, сказали есть перегар,но в трубку дышать не предлагали. Сказали написать отказ от освидетельствования. Спустя неделю пришла повестка в суд на лишение прав. Муж зарабатывает водителем. Как быть в этой ситуации,чтобы избежать лишения? Что нужно говорить на суде?

, Ольга, г. Астрахань
Санал Дорджинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

У вашего мужа сложная ситуация. Скорее всего в отношении его был составлен протокол о совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.12.26 КоАП РФ — невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения. За это правонарушение предусмотрено наказание, помимо штрафа, лишение права на управление транспортными средствами на определенный срок. При этом не имеет значение находилось ли лицо в состоянии алкогольного опьянения или нет.

Если ваш супруг не был отстранен от управления транспортным средством, а был отпущен сотрудниками ГИБДД, можно попробовать в предстоящем суде оспорить составленный протокол, ссылаясь на то, что действия последних не были законными, ваш супруг не находился в состоянии алкогольного опьянения и это сотрудники ГИБДД видели, потому и не отстранили от управления транспортным средством а отпустили и сами предложили ему написать отказ от прохождения освидетельствования, ввели его в заблуждение относительно последствий этого действия.

А в суде всегда надо говорить только правду.

Ольга
Клиент, г. Астрахань
Спасибо большое.

в данном случае чтобы ответить на ваш вопрос необходимо знакомиться с процессуальными  документами, составленными сотрудниками дпс для того чтобы занять ту или иную позицию в суде и строить свою защиту. Действительно если сотрудники составили протокол по ст.12.26 КоАП РФ, без отстранены от управления т/с, то факт нахождения в алкогольном опьянении действительно под вопросом. В СУД желательно свою позицию заявлять в письменном виде.