Если да, но организация будет против, то какими должны быть мои дальнейшие действия?

Здравствуйте!

В 2018 году я закончил обучение в медицинском ВУЗе. Перед поступлением в ВУЗ я заключил договор на целевое обучение с медицинской организацией. По окончанию учебы я, как положено, вернулся для отработки целевого.

В 2020 году у нас в организации стали заключать новые трудовые договора. И в этом договоре присутствует пункт 1.7 "Все ранее заключенные договоры и соглашения считать не действительными" (новый договор прилагается).

Вопрос. Могу ли я уволится из медицинской организации и не отрабатывать оставшееся время и не выплачивать компенсацию? Если да, но организация будет против, то какими должны быть мои дальнейшие действия?

Спасибо за помощь!

  • целевое
    .pdf
  • договор
    .pdf
, Александр, г. Санкт-Петербург
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Вопрос. Могу ли я уволится из медицинской организации и не отрабатывать оставшееся время и не выплачивать компенсацию?

Считаю что нет, условие трудового договора регулирует содержание именно трудовых правоотношений между сторонами.

Данное условие договора:

1.7 «Все ранее заключенные договоры и соглашения считать не действительными»

не означает прекращения вообще всех ранее существовавших правоотношений сторон, а, как указано в разделе 1, заключается взамен ранее действовавшего трудового договора — то есть сфера применения этого условия договора ограничена ранее действовавшим трудовым договором и приложений к нему. На момент заключения договора о целевом обучении, вы в трудовых отношениях не состояли.

Поэтому отказаться от исполнения обязательств по договору целевого обучения таким образом не получится

В силу пункта 13 Постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2013 г. N 1076 г. Москва «О порядке заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении», договор о целевом приеме и договор о целевом обучении расторгаются по соглашению сторон (в том числе в связи с отчислением гражданина из образовательной организации), в связи с обстоятельствами, не зависящими от воли гражданина и образовательной организации, в том числе в связи с ликвидацией образовательной организации, органа или организации, смертью гражданина, а также в судебном порядке.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Могу ли я уволится из медицинской организации и не отрабатывать оставшееся время и не выплачивать компенсацию?

Александр

Уволится Вы можете не зависимо от того, что содержится в условиях трудового договора и в договоре о целевом обучении — поскольку Вас никто не может обязать работать принудительно.

Другой момент, что досрочное увольнение предполагает выплату организации, с которой заключен договор о целевом обучении выплаченных Вам сумм социальной поддержки.

Договор у Вас заключен в 2013 г. что предполагает применение к его правовому регулированию ст. 56 ФЗ «ОБ образовании в РФ»  в редакции, действующей на момент заключения договора о целевом обучении.

Это предполагает, что

7. Гражданин, не исполнивший обязательства по трудоустройству, за исключением случаев, установленных договором о целевом обучении, обязан возместить в полном объеме органу или организации, указанным в части 3 настоящей статьи, расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере относительно указанных расходов.

Из содержания Вашего договора не усматривается, что Вам за время обучения предоставлялись меры социальной поддержки — а соответственно отсутствие таковых предполагает освобождение от обязанности по их компенсации и выплате штрафа при досрочном расторжении трудового договора.

Более того, в силу ст. 56 закона

6.Существенными условиями договора о целевом обучении являются:
1)меры социальной поддержки, предоставляемые гражданину в период обучения органом или организацией, указанными в части 3 настоящей статьи и заключившими договор о целевом обучении (к указанным мерам могут относиться меры материального стимулирования, оплата платных образовательных услуг, предоставление в пользование и (или) оплата жилого помещения в период обучения и другие меры социальной поддержки);

Однако в Вашем договоре нет ни слова об их предоставлении, что предполагает, что договор не был заключен.

Здесь стоит исходить из того. что в силу ст. 432 ГК РФ

1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

А поскольку в Вашем договоре нет условия о мерах социальной поддержки то при возникновении спора о выплате компенсации можно выстраивать позицию на том, что он не являлся заключенным.