Одолжила 1000 рублей, человек не отдаёт, в качестве доказательств есть переписка и перевод в Сбербанке, могу ли я обратиться в полицию?

Одолжила 1000 рублей , человек не отдаёт, в качестве доказательств есть переписка и перевод в Сбербанке, могу ли я обратиться в полицию ?

, софья, г. Москва
Артём Валигура
Юрист, г. Таганрог

Добрый вечер!

В данном случае полиция предложит Вам решать вопрос в порядке гражданского производства то есть через суд.

В соответствии с Гражданским кодексом Вы выступаете в качестве займодавца и можете требовать возврат указанной суммы от заемщика через суд. Ст 808 Гражданского кодекса предусматривает что

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей

Это значит, что заключенная Вами сделка (договор займа) может заключаться в простой устной форме, а в качестве подтверждения займа п. 2 Ст 808 ГК определено, что

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Таким образом, у Вас есть возможность доказать выдачу займа даже без расписки, исходя из того, что имеется подтверждение перевода и переписка с заёмщиком.

Надеюсь ответ будет Вам полезен!

Доказать факт займа можно, но нужно чтобы оговаривались условия и сроки, а так же можно было идентифицировать заемщика, иначе переписку суд не примет во внимание, сам процесс получится затратным (в сравнении с суммой займа) хотя в случае выигрыша все можно будет взыскать. Поэтому более простой путь, потребовать возмещение неосновательного обогащения т. е не говорить что это займ.

Вы можете обратиться за получением консультации в чат, а также заказать необходимые документы. Указанные услуги оказываются на платной основе