Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мать подарила детям дом поделив на доли, я выкупил у сестры вторую

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мать подарила детям дом поделив на доли, я выкупил у сестры вторую половину за мат капитал, в итоге из за ссоры мать хочет отменить договор дарения, сможет ли она это сделать или она заберет только одну из долей, которая не была выкуплена за мат капитал?

, Антон, г. Иркутск
Анна Литвинчук
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, нельзя сначало подарить, а потом забрать из-за ссор. Нужны серьёзные основания, которые ещё нужно доказать через суд.

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).