8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

И какие вообще документы нужны для оформления дикретного отпуска мужу?

Здравствуйте, хотела бы узнать, может ли муж оформить дикретный отпуск до рождения ребёнка, а то везде пишут, что при оформлении нужно свидетельство о рождении ребёнка? При этом я нигде официально не работаю. И какие вообще документы нужны для оформления дикретного отпуска мужу?

, Екатерина, г. Волгоград
Надежда Нагаева
Надежда Нагаева
Юрист, г. Орел

Добрый день, Екатерина!

Декретным отпуском называют комплекс двух периодов, связанных с рождением ребенка: отпуск по беременности и родам (БиР) и отпуск по уходу до трехлетнего возраста ребенка.

Отец может уйти только в отпуск по уходу до трехлетнего возраста, который не может начаться до рождения ребенка.

Пакет документов на отпуск включает в себя:

заявление на предоставление отпуска по уходу за ребенком;
заявление о назначении пособия по уходу;
копию свидетельства о рождении новорожденного и оригинал;
сведения о зарплате и работе с других мест работы, соответствующим образом заверенные (если такие есть).
От матери может потребоваться одна из 2-х справок:
с места работы, что она этот декретный отпуск (период декретного отпуска) не использует и декретные по уходу не назначались;
ИЛИ из органа соцзащиты, если у нее нет официального трудоустройства.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Виктория Дубовик
Виктория Дубовик
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Екатерина!

Действующее законодательство не предусматривает право для отца ребенка уйти в отпуск по уходу за ребенком до его рождения.

Чтобы получить отпуск по уходу за ребенком, отец должен представить работодателю (ч. 1 ст. 256 ТК РФ; п. 56 Порядка и условий, утв. Приказом Минтруда России от 29.09.2020 N 668н):

— заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком и выплате пособия по уходу за ребенком;

— свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка;

— справку с места работы (службы) матери о том, что она не использует указанный отпуск и не получает пособия. В Вашем случае, поскольку Вы не работаете, необходимо получить справку из органов социальной защиты населения по месту жительства о неполучении Вами ежемесячного пособия по уходу за ребенком. Такая справка будет основанием для назначения отцу пособия по уходу за ребенком после родов.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
И какие же документы нужны от мужа если он служит в армии?
Добрый день! У меня такой вопрос, хочу попробовать оформить Путинские выплаты на ребёнка до 3-х лет. Ребёнку на данный момент 2 месяца. Муж в армии, отслужил уже 9 месяцев. Я в декретном отпуске. получаю ежемесячное пособие на ребёнка военнослужащего в размере прожиточного минимума. До армии муж работал на предприятии в течении полу года официально. Вопрос вот в чем…какие документы нужны для оформления данного пособия в нашей ситуации, если муж не работает, но проходит срочную военную службу? И какие же документы нужны от мужа если он служит в армии? Он по факту не работает уже 10 месяцев
, вопрос №3091187, Виктория, г. Екатеринбург
1 ответ
Взыскание задолженности
Нужна помощь составить заявление в суд по исправлению описки в вердикте суда, и какие копии документов нужны
Нужна помощь составить заявление в суд по исправлению описки в вердикте суда, и какие копии документов нужны
, вопрос №2850754, Анастасия, г. Прокопьевск
1 ответ
Семейное право
Здравствуйте, хочу развестись с мужем, он согласен, все по обоюдному решению, но есть общий ребёнок (8лет), куда идти и какой перечень документов нужен
Здравствуйте, хочу развестись с мужем, он согласен, все по обоюдному решению, но есть общий ребёнок (8лет), куда идти и какой перечень документов нужен
, вопрос №2782623, Ульяна, г. Екатеринбург
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Земельное право
И какие ещё документы нужны от продавца?
При оформлении сделки купли/продажи земли с домом (оба на кадастровом учете; один владелец; земля с 2008, женат с 2014, дом на земле с 2019, есть дети) через МФЦ: 1. Нужно ли именно Нотариальное согласие супруги на продажу? (п3. Ст. 35) Продавец говорит, что якобы в МФЦ на заключении сделки МФЦ само выдаст бланк согласия, который заполнит жена. 2. Нужно ли готовить ДКП мне или продавцу? Продавец заявляет, что ДКП готовый предоставляет само МФЦ. И какие ещё документы нужны от продавца? ДКП земли есть, тех. план дома есть, егрн свежие на дом и землю есть.
, вопрос №2770958, Владимир, г. Москва
3 ответа
Бухгалтерский учет
Какие первичные документы нужны при оптовом отпуске лекарств другим организациям?
Я провизор в аптеке,какие первичные документы нужны при оптовом отпуске лекарств другим организациям (договор,требование-накладная,платежное поручение и т. д.?
, вопрос №1591587, Алевтина, г. Челябинск
1 ответ