И какие вообще документы нужны для оформления дикретного отпуска мужу?

Здравствуйте, хотела бы узнать, может ли муж оформить дикретный отпуск до рождения ребёнка, а то везде пишут, что при оформлении нужно свидетельство о рождении ребёнка? При этом я нигде официально не работаю. И какие вообще документы нужны для оформления дикретного отпуска мужу?

, Екатерина, г. Волгоград
Надежда Нагаева
Юрист, г. Орел

Добрый день, Екатерина!

Декретным отпуском называют комплекс двух периодов, связанных с рождением ребенка: отпуск по беременности и родам (БиР) и отпуск по уходу до трехлетнего возраста ребенка.

Отец  может уйти только в отпуск по уходу до трехлетнего возраста, который не может начаться до рождения ребенка.

Пакет документов на отпуск включает в себя:

заявление на предоставление отпуска по уходу за ребенком;
заявление о назначении пособия по уходу;
копию свидетельства о рождении новорожденного и оригинал;
сведения о зарплате и работе с других мест работы, соответствующим образом заверенные (если такие есть).
От матери может потребоваться одна из 2-х справок:
с места работы, что она этот декретный отпуск (период декретного отпуска) не использует и декретные по уходу не назначались;
ИЛИ из органа соцзащиты, если у нее нет официального трудоустройства.

Виктория Дубовик
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте, Екатерина!

Действующее законодательство не предусматривает право для отца ребенка уйти в отпуск по уходу за ребенком до его рождения.

Чтобы получить отпуск по уходу за ребенком, отец  должен представить работодателю (ч. 1 ст. 256 ТК РФ; п. 56 Порядка и условий, утв. Приказом Минтруда России от 29.09.2020 N 668н):

— заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком и выплате пособия по уходу за ребенком;

— свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка;

— справку с места работы (службы) матери о том, что она не использует указанный отпуск и не получает пособия. В Вашем случае, поскольку Вы не работаете, необходимо получить справку из органов социальной защиты населения по месту жительства о неполучении Вами ежемесячного пособия по уходу за ребенком. Такая справка будет основанием для назначения отцу пособия по уходу за ребенком после родов.