Как действовать, если страховая требует регресс по выплате на основании постановления ГИБДД, которое позже было отменено?

было ДТП. я был признан виновником на основании постановления ГИБДД. Страховая выплатила ущерб на основании только этого постановления. после чего стала требовать эти деньги с меня по регрессу, т.к. был просрочен полис. однако позже судом было отменено это постановление. как обязать страховую взыскать выплаченные деньги обратно со второго участника ДТП? На какие законы ссылаться?

, Владимир, г. Москва
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день. конечно требования страховой компании не законные. она ведь не знает о том, что Вы обжаловали постановление и отменили его. Вам необходимо направить в суд письменное возражение на исковое заявление, предварительно направив один экземпляр страховой компании. Возможно получив данное возражение страховая компания уточнит исковые требования в порядке ст.39 ГПК РФ и изменит ответчика. Либо откажется от исковых требований. Поскольку если суд окажет в иске, а он должен отказать, Вы сможете взыскать все расходы со страховой